Рациональный тариф

Рациональный тариф

Кроме тарифов  на электроэнергию дифференцированных в зависимости от объемов потребления (введены в действие с 01.02.13), энергосистема предусматривает еще и  тариф для населения, дифференцированный по времени суток,  причем он действовал и до 1 февраля 2013 года.

  При этом, его зачастую ошибочно называют «дневной - ночной». Нет, он не «дневной - ночной», потому что период «дорогого» тарифа действует только в будние дни и только с 17-00 до 22-00. Это период, в который энергосистема испытывает  максимум нагрузки от бытовых потребителей

Интерес многих СМИ вызывает статистика, которая показывает насколько меньше, или больше платит абонент, при переходе  на оплату за потребленную электрическую энергию по дифференцированным по временным периодам тарифам, ведь при переходе на эту систему не действует дифференцирование по объемам. То есть оплата не зависит от объема потребления, а только от того, в какое время суток потребляется электроэнергия.

Нельзя дать однозначный ответ на вопрос меньше или больше заплатит абонент, потому что это зависит не от самого факта перехода на другую систему  оплаты, а от культуры потребления энергоресурсов и от отношения к сбережению ресурсов и собственного бюджета. Как правило, граждане, перешедшие на эту систему оплаты, нацелены на рациональное использование электроприборов и планируют их загрузку по времени суток. В этом случае будет экономия.

В качестве примера можно привести тарифы операторов связи, которые тоже дифференцированы по времени суток. Выбирающий их абонент нацелен на использование этих  тарифных планов в соответствии со своим распорядком дня и видит в этом экономию средств.

Переход на тариф, дифференцированный по времени суток, может быть выгоден тем абонентам, которые по роду деятельности, или по обстоятельствам большую часть суток проводят дома.

На сегодняшний момент (с 1 июня 2013 года) действуют следующие расценки по этому тарифу:

 В квартирах с электроплитами:

В период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00), в выходные дни – круглосуточно
В период максимальных нагрузок, в будние дни (с 17.00 до 22.00) 751,8 руб/кВтч
В квартирах с газовыми плитами
В период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00), в выходные дни – круглосуточно 309,7 руб/кВтч
В период максимальных нагрузок, в будние дни (с 17.00 до 22.00) 884,8 руб/кВтч
  • Дата публикации: 24.06.2013
  • 1940

Чтобы оставить комментарий, нужно Войти или Зарегистрироваться

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php