Эволюция домашних тапочек, или Тяга к управлению светом

Эволюция  домашних тапочек, или  Тяга к  управлению светом

В яркие студенческие годы мы, студенты энергетического факультета, были очень веселыми и довольно находчивыми. Будущие инженеры, как ни как. А также весьма изобретательными.

Лозунг «Уходя гасите свет» так плотно засел в мозгу советских проектировщиков, что и в нашей студенческой общаге все выключатели света в комнатах располагались возле двери. Естественно, дабы лозунг этот выполняли и студенты. Мы и выполняли! Но вот незадача была, когда мы ложились спать. Обычно, свет выключал последний «ботан», который засиделся за чертежами допоздна. Но иногда последнего не было, и тогда шел спор, кому выключать свет. Но ни будь мы инженеры, если бы не нашли выход! После очередного спора, кому выключать свет, решили использовать дистанционное управление; возле наших кроватей стояло 4 пары тапок, в свою очередь, «дистанционщик» брал тапок и запускал им в выключатель, пока не попадал, и свет не отключался. Но когда однажды утром мы обнаружили под выключателем все 4 пары тапок и клавиши от разбитого выключателя, мы поняли, что дальше так жить нельзя…. То был 2000-й год. Надо было что-то менять.

   С тех пор прошло много времени, и моя тяга управлять электричеством на расстоянии вылилась в то, что я стал диспетчером и управлял выключателями большой энергетики на напряжении 10 и 110 тысяч вольт простым нажатием кнопки мыши.  Не поверите, но все мои однокурсники из нашей комнаты тоже стали диспетчерами и сейчас управляют электроэнергией городов и поселков с помощью движений  компьютерной мышки. Наши «тапочки» эволюционировали!

Естественно, пока мы учились, начинали работать, становились профессионалами, мимо нас прошла эволюция компьютеров, сотовых телефонов, мы их видели килограммовыми аппаратами, а сейчас наслаждаемся смартфонами с тачскрином. Не стояли на месте и средства бытовой электроники…

Этой осенью прохладным вечером мы супругой поспорили, кому выключать свет в спальне, ибо никто не хотел вылезать из-под теплого одеяла. И я рассказал ей историю про «дистанционные тапочки». Посмеялись и забыли. J Но вопрос очередности  выключения света остался! Я решил, что и в своем доме «тапочки» нужно чем-то заменить!

 Погуляв на различных сайтах, я обнаружил, что есть довольно удобные (по отзывам пользователей) радиоуправляемые  выключатели. Решил сделать супруге и детям сюрприз. Приобрел несколько комплектов для пробы и спланировал систему управления.

Что собой представляют эти комплекты? Все просто, как апельсин! Любой домохозяин разберетсяСправа на фото - трехканальный пульт, слева - силовой блок управления. Я выбрал трехканальный пульт, чтобы управлять из одного помещения светом в двух помещениях (правые сенсоры) и задавать «сценарий» света в одном из помещений ( левый сенсор).

Блок можно разместить в оголовнике люстры или в подвесном/подшивном/натяжном потолке, а пульт управления поставить в удобном месте. Пульт автономный, он работает на батарейке-«таблетке». 

Пульт можно «привязать» к нескольким блокам управления и управлять из одной комнаты светом в других помещениях!

Сразу даю совет тем, кто решит внедрить подобное у себя в квартире (доме). Не поленитесь,  сядьте и начертите план и схему привязки пультов и блоков, затем пометьте пульты и блоки цифрами с обратной стороны, «привяжите» пульты к блокам согласно инструкции и задуманной схемы, и только потом делайте монтаж! Поверьте, делать «привязку» пульта к блоку, когда он смонтирован под потолком гораздо сложнее (навеяно опытом).

Итак, я разработал следующую схему для своих помещений.

1. Пульт в спальне управляет светом в спальне и в коридоре, размещен возле кровати родителей.

2. Пульт в детской управляет светом в детской и в коридоре, размещен возле кровати ребенка.

3. Пульт в коридоре управляет светом во всех помещениях, причем, при нажатии на кнопку «сценарий» этого пульта выключается свет во всех «привязанных» к нему помещениях. Очень удобно, когда уходишь на кухню или из дома, одно движение - и свет выключен везде!

После разработки схемы я приступил к монтажу.

1. Для качественного монтажа  блоков управления необходимо, конечно, опрессовать все многожильные провода, отходящие от блока, специальными наконечниками. Я их приобрел ранее и сейчас активно использую. Если провода одножильные, то опрессовка под наконечник не требуется.

2.  Естественно, применяя опрессовывающие наконечники, я исключаю такие варианты монтажа как «скрутка». Только винтовые и пружинные клеммы, тут каждый выбирает сам. Я предпочитаю пружинные клеммы  разных видов.

3. Монтаж производим с соблюдением всех мер безопасности. Напряжение обязательно должно быть снято, а под ногами у вас должна быть не хлипкая табуретка, а, как минимум, надежный стол. И после того как монтаж окончен, можно подать напряжение на блок управления. Он отреагирует на это так.

Ночью будет довольно интересный эффект, если есть неплотности  прилегания оголовника люстры к потолку:

4. Далее устанавливаем пульты в удобных для вас местах  либо на саморезы, либо на двусторонний скотч, который идет в комплекте. И опробуем систему!

Сразу скажу, на что нужно обратить внимание: управлять яркостью с помощью блока управления-диммера можно только источником света с лампами накаливания.  Энергосберегающие лампы не «диммируются». Есть, конечно, специальные экземпляры, но они не получили широкого распространения. Учитывайте это.

После окончания первого этапа эволюции системы управления освещением, какие плюсы я с него поимел:

1. Супруга осталась очень довольна, потому что сейчас в спальне можно управлять светом со спального места, можно менять яркость, включать свет в коридоре, если вдруг ночью нужно совершить легкий вояж… к холодильнику, например!))). Еще супругу радует невысокий бюджет системы.

2. Дети просто визжат от радости, ибо выключатели (пульты) тоже стали расположены в удобном для них месте. Да и поколение, воспитанное на тачфонах, воспринимает сенсорное управление как нечто необходимое и повседневное, которое должно быть априори. Вот их и радует вся эта новизна.

3. Функция «выключить все» на пульте в коридоре - просто шикарна! Не поверите, но этот пункт можно записать в выполнение плана мероприятий по экономии электроэнергии в отдельно взятой квартире. Ибо именно из-за чувства лени, выходя на кухню или в ванную, домочадец зачастую не выключает свет во всех помещениях. А тут – вышел и выключил все одним касанием.  Короче - айс!

4. Очень приятно самому, что помимо установленных мною ранее систем автоматического резерва освещения и системы автоматизированного управления жизнеобеспечения аквариума, появился еще один элемент, который сделал немного «умнее» мой дом. Это, конечно, не «ум», это пока элементы, которые в последствии будут объединены в общую систему.

Об этом вы обязательно прочитаете на страницах этого блога!

  • Дата публикации: 03.11.2013
  • 2046

Чтобы оставить комментарий, нужно Войти или Зарегистрироваться

При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php