308 специалистов и 45 организаций получили сертификаты на проведение энергетического обследования

308 специалистов и 45 организаций получили сертификаты на проведение энергетического обследования

По состоянию на январь нынешнего года 308 специалистов различных предприятий народного хозяйства Беларуси получили сертификаты с присвоением квалификации эксперта-энергоаудитора. Это дает им право на проведение энергетического обследования учреждений и производственных структур.  Сертификаты на право оказания услуг по энергетическому обследованию также получили 45 организаций. Действующие сертификаты соответствия имеют 30 организаций-энергоаудиторов.

Сертификация проведена в рамках мероприятий Программы развития системы технического нормирования, стандартизации и подтверждения соответствия в области энергосбережения на 2011-2015 годы. Ее реализация практически расширяет сферу энергетического обследования организаций с потреблением топливно-энергетических ресурсов до 25 и до 50 тысяч тонн условного топлива в год, а также электрических станций и котельных.

В числе организаций-энергоаудиторов структуры самого разного профиля. Например, Инженерный центр филиала РУП «Могилевэнерго», Полоцкий государственный университет, организации Белорусской железной дороги, государственная организация «Минское городское жилищное хозяйство» и частные сервисные унитарные предприятия.

 

Николай ИНИН,

www.energobelarus.by

  • Дата публикации: 25.01.2012
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться