Аналитик: Китай решит судьбу доллара

Аналитик: Китай решит судьбу доллара

Пока политики обсуждают в Брюсселе кризис единой валюты, а участники рынка расценивают их действия как недостаточные и несвоевременные, в Поднебесной, готовят настоящую бомбу: Пекин намеревается в кратчайшие сроки существенно сократить свой портфель американских долговых бумаг. До настоящего времени речь шла в основном о постепенной диверсификации путем инвестирования в другие валюты и активы - в первую очередь, в первоклассные долговые бумаги Германии, Франции и других надежных европейских стран, но о том, что Китай выводит средства из долговых бумаг США речи еще никогда не было.

Китайцы крайне недовольны Вашингтоном и даже этого не скрывают. Политика количественного ослабления расценивается как скрытый дефолт по американским долговым обязательствам. Китай, считает, что долговые договоренности, достигнутые на Капитолийском холме, не более чем попытка выиграть время, и этого не достаточно, чтобы повернуть динамику государственного долга США в безопасное русло. Похоже, что у Китая такие же дурные предчувствия относительно европейского долга.

Таким образом, разочарование со стороны владельца крупнейших резервов в мире в отношении надежности госдолга США в состоянии существенно ослабить доллар, но в то же время, ослабленный доллар стимулирует экономический рост в Америке.

Дмитрий Вобликов, аналитик ГК FOREX CLUB

  • Дата публикации: 19.09.2011
  • 390

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться