Атомщики Польши планируют ежегодно обмениваться опытом с коллегами из Беларуси- Госатомнадзор

Атомщики Польши планируют ежегодно обмениваться опытом с коллегами из Беларуси- Госатомнадзор
Атомщики Беларуси и Польши планируют ежегодно обмениваться опытом, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела коммуникаций и общественной информации департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси Олег Соболев.

"Особую ценность для белорусской стороны имеет изучение опыта регулирующего органа Польша в приеме миссии МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры (IRRS-миссии), которая планируется к проведению в Беларуси в 2016 году", - отметил Олег Соболев.

С 26 по 28 мая в Беларуси находились с визитом представители Государственного агентства по атомной энергии Польши (РАА) во главе с президентом агентства Янушем Влодарским. Визит был организован в рамках реализации договора между правительствами Беларуси и Польши об оперативном оповещении о ядерных авариях и сотрудничестве в области радиационной безопасности.

В связи с принятым польским правительством решением о строительстве собственной атомной электростанции представители РАА выразили заинтересованность в ознакомлении с опытом Беларуси в области лицензирования сооружения Белорусской АЭС, разработки и внедрения программ инспектирования на стадии сооружения АЭС, подготовки персонала, разработки планов аварийного реагирования для строящейся атомной станции.

27 мая польская делегация посетила площадку строительства АЭС в Островце и информационный центр РУП "Белорусская АЭС". Специалисты PAA ознакомились с ходом строительных работ и практикой осуществления надзора на стадии сооружения АЭС.

Польские гости в свою очередь рассказали о работе, проводимой в Польше в области радиационного мониторинга на площадке и вне зоны площадки ядерных установок, представили основные требования к обеспечению ядерной безопасности, мероприятия PAA по взаимодействию с общественностью.
  • Дата публикации: 30.05.2014
  • 363
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться