Австрийцы создают систему фотофиксации на дорогах Беларуси

Австрийцы создают систему фотофиксации на дорогах Беларуси

Австрийская компания Avonside Holdings GmbH реализует в Беларуси инвестиционный проект по созданию системы фотофиксации нарушений автомобильного режима на дорогах Беларуси. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев.

Компания Avonside Holdings GmbH уже заключила инвестиционный договор с Республикой Беларусь. Проект реализуется австрийским инвестором совместно с МВД и Министерством транспорта и коммуникаций на основе государственно-частного партнерства.

В настоящее время закупается оборудование, необходимое для организации системы фотофиксации, прежде всего, для работы центра обработки данных. Систему фотофиксации австрийская компания развернет на проходящих через Беларусь международных трассах с интенсивным движением.

Австрийский инвестор планирует не только фиксировать нарушения автомобильного режима, собирая и структурируя информацию в центре обработки данных, но и организовать сеть пунктов оплаты, с помощью которых водитель сможет оплатить штраф. Проектом предусмотрено, что австрийская компания будет получать определенный процент от общей суммы оплаченных штрафов.

Одна из основных целей реализации проекта для белорусской стороны - снизить количество дорожно-транспортных происшествий на белорусских дорогах.

Необходимость создания единой системы фотофиксации возникла с принятием указа №454 от 3 сентября 2010 года. Этот документ позволил налагать штраф за превышение скорости на основании данных приборов фиксации. Указом предусмотрено привлечение виновного лица к ответственности без составления протокола об административном правонарушении на основании постановления, которое вступает в силу с даты его вынесения. Причем оно выносится без участия человека, в отношении которого ведется административный процесс. Копия постановления должна быть направлена автовладельцу в течение трех суток заказным письмом.

Источник: БЕЛТА

  • Дата публикации: 26.10.2011
  • 541

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться