https://www.high-endrolex.com/35

Банк развития Беларуси с 2015 года станет координатором финансирования госпрограмм

Банк развития Беларуси с 2015 года станет координатором финансирования госпрограмм
Банк развития Беларуси с 2015 года начнет выполнять функции координатора при финансировании госпрограмм. Об этом сообщил журналистам председатель правления Банка развития Сергей Румас. 

"Текущий год мы рассматриваем как переходный для Банка развития по выполнению с 2015 года функций координатора при финансировании госпрограмм", - отметил Сергей Румас. Такая задача поставлена перед банком главой государства и правительством. Совместно с Минфином, Минэкономики и Нацбаком Банк развития вырабатывает единую позицию по пониманию этой роли, отметил Сергей Румас.

"На наш взгляд, полноценное, а главное эффективное выполнение Банком развития данной функции должно сопровождаться пересмотром подходов к финансированию государственных программ", - подчеркнул руководитель банка.

Предлагаемая Банком развития схема предполагает следующее. В условиях ограниченности в республике ресурсных возможностей определяются отрасли, которые являются приоритетными для развития страны. Для каждой отрасли устанавливается количество объектов, которые нужно построить либо модернизировать, чтобы обеспечить выполнение качественных параметров развития отрасли. Далее Банк развития проводит конкурс, отбирает самые эффективные из имеющихся бизнес-планов и осуществляет их финансирование.

"При реализации такой схемы планирования госпрограмм Банк развития выступает в качестве независимого эксперта, а основным критерием реализуемости проекта становится их эффективность", - отметил Сергей Румас.

Первый этап реализации этой схемы будет запущен в ближайшее время.

По поручению премьер-министра Банк развития совместно с Минэкономики и Минфином вырабатывают план финансирования госпрограмм на 2014 год. В нем на системной основе будут отражены вопросы финансирования ранее начатых проектов и вновь начинаемых с 2014 года. "Особенностью этого плана станет утверждение исчерпывающего перечня проектов и фиксированные суммы финансирования каждого из них. Тем самым мы повысим прозрачность и эффективность реализации госпрограмм", - подчеркнул Сергей Румас.

Ожидается, что до конца недели этот план будет утвержден правительством и Нацбанком.

//belta.by
  • Дата публикации: 13.02.2014
  • 367
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться