Беларусь будет привлекать иностранных инвесторов в строительство ГЭС

Беларусь будет привлекать иностранных инвесторов в строительство ГЭС

Беларуси необходимо привлекать к строительству ГЭС иностранных инвесторов, заявил сегодня журналистам во время посещения Гродненской ГЭС премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Мы будем реализовывать программу развития гидроэнергетики, но надо посмотреть по источникам финансирования, надо идти по современной схеме, сейчас многие инвесторы предлагают - построил, эксплуатируешь, а потом передаешь государству, - сказал руководитель правительства. - Это несколько облегчит нагрузку на заемщика, и действительно экономика гидроэнергетики будет лучше выглядеть".

Сейчас Беларусь ведет переговоры о таком партнерстве с турецкими инвесторами по вопросам строительства двух ГЭС. "Речь идет о том, что они будут строить за свои деньги станции и некоторое время их эксплуатировать для следующей передачи Беларуси", - сказал он.

Анализируя ход строительства Гродненской ГЭС, премьер-министр подчеркнул, что уже в августе станцию будут вводить в строй. "В августе мы запускаем первый агрегат, начинается практическая работа", - сказал он.

По мнению Михаила Мясниковича, строительство ГЭС перспективно для Беларуси, несмотря на небольшие мощности, это диверсификация источников энергии, а значит, укрепление энергобезопасности. "Такие объекты имеют право на жизнь, но надо смотреть на их стоимость и на источники финансирования и, прежде всего, привлекать прямые иностранные инвестиции", - отметил он.

Отвечая на вопросы журналистов о ходе подготовительных работ к строительству АЭС, руководитель правительства заявил, что они идут достаточно активно. "Мы сегодня сделали облет площадки строительства, каких-то замечаний нет, - отметил он. - Наши партнеры, россияне и другие, отмечают высокий темп выполнения подготовительных работ". По словам Михаила Мясниковича, проект осуществляется в соответствии с графиком. "Думаю, что все будет успешно, и мы в середине этого года начнем подготовительные работы по котловану, чтобы где-то в третьем квартале начинать закладку бетона", - резюмировал премьер-министр.

Во время рабочей поездки в Гродненскую область Михаил Мясникович сегодня также посетил Гродненскую детскую областную клиническую больницу, ознакомился с ходом реконструкции Гродненского областного театра кукол. Премьер-министру также доложили о строительстве кольцевой дороги вокруг Гродно. Работы по проекту завершили в два раза быстрее запланированных сроков. Кольцевая дорога вокруг Гродно позволит на 20% сократить выбросы вредных веществ в окружающую среду от автомобилей. В частности, уменьшатся выбросы серы, смол, вредных кислот.-0-

  • Дата публикации: 24.05.2012
  • 399

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться