Беларусь делает ставку на качество инвестиций в экономике страны - мнение ученого

Беларусь делает ставку на качество инвестиций в экономике страны - мнение ученого

Беларусь делает ставку на качество инвестиций в экономике страны. Об этом заявил сегодня журналистам заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Беларуси Сергей Кизима, передает корреспондент БЕЛТА.

На предстоящую пятилетку в Беларуси поставлена задача удвоить инвестиции, но не только выйти на их высокие объемы, но и на качество инвестиций, сказал ученый. В Беларуси необходимо совместить объем инвестиций и их качество, подчеркнул он. Свою первичную задачу, самую важную - обилие инвестиций, Беларусь выполняет. Но теперь необходимо стремиться работать по формуле, выведенной современными учеными-экономистами: объем инвестиций - качество инвестиций - темпы экономического роста - качество экономики. "Если мы по этой формуле пойдем, то обилие инвестиций должны совместить с их качеством", - отметил Сергей Кизима. По его мнению, в этой парадигме развития серьезнейший эффект Беларусь может получить от $15 млрд., которые нам предлагает Китай. КНР - это одна из самых инвестируемых экономических моделей мира, подчеркнул он. По такому пути Беларусь будет идти следующие 5 лет, то есть через сохранение увеличения объема инвестиций, так и через их качество, через инновации инвестиций.

Сергей Кизима отметил, что Беларусь планирует к 2015 году в два с половиной раза увеличить объем экспорта. "Здесь имеет значение, как этого результата можно достигнуть: за счет стоимости экспорта или за счет объемов". Для Беларуси просто рост физических объемов означает одновременно и большие затраты на энергию, металл, другие материалы. Поэтому фактор наращивания импортосырья здесь не способствует развитию, подчеркнул ученый. В этой связи задача состоит в том, чтобы наращивать стоимостные объемы экспорта, чтобы наша продукция стоила дороже. С этой целью Беларусь и стремится в следующей пятилетке получить 20-21% инновационной промышленной продукции, которая дорого стоит на мировом рынке.

 Сергей Кизима также подчеркнул, что для совмещения объема инвестиций и их качества в Беларуси будут перераспределяться инвестиции между отраслями. Из тех отраслей, где инвестиций привлечено более, чем это необходимо, они будут перемещены в другие отрасли.

  • Дата публикации: 19.12.2010
  • 493

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться