Беларусь играет активную роль в работе Комиссии стран СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях - "Росатом"

Беларусь играет активную роль в работе Комиссии стран СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях - "Росатом"
Белорусские энергетики играют активную роль в работе Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. Об этом заявил сегодня журналистам накануне открытия заседания комиссии заместитель генерального директора - директор блока международной деятельности госкорпорации "Росатом" Николай Спасский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Комиссия работает успешно, регулярно, содержательно. Очень активную роль в ее работе играют белорусские коллеги", - констатировал заместитель гендиректора.

Он обратил внимание, что нынешнее заседание в определенном смысле является знаковым, поскольку с этого года произойдет интеграция двух органов. Ранее параллельно работали Совет по сотрудничеству государств - членов ЕврАзЭС в области использования атомной энергии в мирных целях и соответствующая комиссия стран СНГ. Было принято решение передать второму органу не только полномочия, но и реальные проекты и программы, в том числе с конкретными деньгами и уже выделенным финансированием, уточнил Николай Спасский. В ведение комиссии, в частности, передана Межгосударственная целевая программа ЕврАзЭС по реабилитации территорий, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств, в Средней Азии.

Как отметил заместитель гендиректора "Росатома", "заседание комиссии проходит на фоне серьезных международных событий, в том числе затрагивающих атомную энергетику". Это целый ряд проектов, которые реализуются в настоящее время, включая строительство БелАЭС. "Хорошо также стартует проект с Казахстаном. Сейчас мы после долгой раскачки всерьез обсуждаем проект сооружения станции в Казахстане по российскому дизайну", - добавил Николай Спасский.

Всего во время пятнадцатого заседания Комиссии государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях планируется рассмотреть около 15 вопросов, в том числе касательно обеспечения ядерной и радиационной безопасности, совершенствования нормативной правовой базы, нормативно-технического регулирования, информационного обмена, подготовки кадров, развития ядерной медицины.

Предполагается, что 13 ноября участники встречи посетят информационный центр и строительную площадку Белорусской АЭС в Островце.

Комиссия государств - участников СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях образована в январе 1997 года решением Совета глав правительств СНГ и является межправительственным координационно-консультативным органом СНГ. Целью ее деятельности является координация усилий стран СНГ для подготовки согласованных решений по проблемам многостороннего сотрудничества в области развития атомной энергетики. В ее состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Украины.
  • Дата публикации: 12.11.2014
  • 514

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться