Беларусь намерена поднять тариф на прокачку российской нефти в Европу

Беларусь намерена поднять тариф на прокачку российской нефти в Европу
Минск начал традиционный новогодний спор с Москвой о транзите энергоносителей. Беларусь хочет поднять тариф на прокачку нефти в Европу на 20%. На этот раз нефтяной торг обещает быть особенно острым, ведь возможность давить на российский газ Минск утратил после продажи "Белтрансгаза" "Газпрому".

Российская сторона получила предложения Беларуси о повышении тарифа на транзит нефти в Европу в 2012 году на 20%. Об этом Агентству нефтяной информации (АНИ) сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

В российском Минэнерго информацию подтверждают. Но между сторонами утверждена и действует специальная методика расчета тарифов на транзит нефти, напоминают в ведомстве. "В соответствии с ней любое изменение тарифа на транзит российской нефти через территорию Беларуси должно быть экономически обосновано. Вопрос будет решаться в соответствии с существующей методикой", - подчеркнул представитель Минэнерго. За транзит, как и поставки нефти трубопроводным транспортом на белорусские НПЗ, отвечает российская АК "Транснефть". Срок действия ее соглашений с Беларусью, регулирующих указанные вопросы, истекает 1 февраля 2012 года.

Впервые методика расчета тарифов на транзит, о которой говорят в российском Минэнерго, была применена в феврале 2010 года: тогда они выросли на 11%, при этом плата была переведена из евро в рубли. Позднее применение методики было закреплено в пакете документов об условиях поставки в Беларусь российской нефти, который был подписан в Москве 27 января 2011-го. С 1 февраля 2011 года тариф на транзит российской нефти через территорию Беларуси был увеличен на 12,5%. Тарифы на транспортировку нефти до белорусских НПЗ выросли на такую же величину.

Согласно межправительственным договоренностям, внеплановый пересмотр тарифов может производиться при существенном изменении условий хозяйственной деятельности организаций трубопроводного транспорта Беларуси. Эксперты прогнозируют, что на этот раз нефтяной торг будет особенно острым. "После продажи "Белтрансгаза" у Беларуси стало меньше возможностей экономического давления на Россию. И нефтяной транзит - один из них, самый прямой и незатейливый, - говорит Сергей Фурс, эксперт-консультант госконцерна "Белнефтехим". - Не случайно же на недавней пресс-конференции по итогам года Александр Лукашенко заговорил о том, что Беларусь получает от транзита российских энергоносителей намного меньше, чем любая другая европейская страна. Это был прямой сигнал министерским чиновникам: пора доить Россию!"

Общий объем российского нефтяного транзита через Беларусь составляет около 75-80 млн тонн в год. По территории республики проходят северная и южная ветки магистрального нефтепровода "Дружба". По северной ветке, оператором которой является ОАО "Полоцктранснефть Дружба", нефть поставляется только до ОАО "Нафтан". По нефтепроводу "Гомельтранснефть Дружба" (южная ветка нефтепровода) осуществляется транзит российской и казахстанской нефти через Беларусь в Польшу и Германию, а также в Венгрию, Словакию, Чехию и на Украину, а также поставка российской и белорусской нефти на ОАО "Мозырский НПЗ".

При этом условия поставок российской нефти для самой Беларуси уже согласованы вплоть до конца 2015 года. Подписанный 15 декабря документ закрепляет переход на новую формулу ценообразования на нефтяное сырье в рамках создания ЕЭП и предусматривает отказ от количественных ограничений и вывозных таможенных пошлин во взаимной торговле. На 2012 год предусматривается поставка в Беларусь 21,5 млн т российской нефти по трубопроводу - на 3,5 млн т больше, чем в 2011 году. Это полностью обеспечивает потребности белорусской нефтепереработки, и нефтяной баланс впервые предусматривает поставки белорусских нефтепродуктов для российских потребителей.

Эти условия - лучшие, наиболее выгодные для Беларуси за последние пять лет, говорит Фурс: "Фактически с запуском ЕЭП Беларусь возвращается в ельцинские времена, к формуле "нефть в обмен на поцелуи".

"Газета.Ru" 4

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 449

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться