Беларусь намерена создать индустриальный парк с Китаем

Беларусь намерена создать индустриальный парк с Китаем

Беларусь подтверждает готовность реализовать совместный с китайской стороной проект по созданию индустриального парка.

"Мы полны решимости реализовать проект по созданию индустриального парка", - заявил во вторник в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в ходе встречи с председателем Эксимбанка Китая и вице-президентом Индустриально-коммерческого банка Китая.

"Беларусь создаст необходимые комфортные условия китайским компаниям для работы над проектом", - заверил глава белорусского правительства.

"Предоставляя кредитную поддержку, вы должны быть уверены, что Беларусь - страна, строго выполняющая взятые на себя обязательства", - подчеркнул М.Мясникович. "Ваши кредитные ресурсы, прямые инвестиции Беларуси, позволят китайским компаниям успешно диверсифицировать свой капитал, прибыль, и успешно работать в центре Европы", - подчеркнул М.Мясникович.

"Хорошо, что от товарно-торгового сотрудничества мы (Беларусь и Китай - ИФ) переходим к инвестиционному, обсуждаем проекты научно-технического сотрудничества. Если торговое сотрудничество - это базис отношений, инвестиционное - второй уровень, то научно-техническое - третий уровень, более высокий", - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что сотрудничество Беларуси с Эксимбанком Китая "может быть примером для сотрудничества в других сферах". В этой связи М.Мясникович выразил надежду на открытие "новых совместных уникальных возможностей сотрудничества" с Индустриально-коммерческим банком Китая, вице-президент которого Чжан Хунли присутствовал на встрече.

В свою очередь, председатель Эксимбанка Китая Ли Жогу заявил, что Эксимбанк уделяет большое внимание реализации белорусско-китайских договоренностей. "Мы знаем, что у вас временные трудности, но они только временные. Все будет в будущем хорошо. Как друг Беларуси, мы хотим помогать развитию экономики Беларуси", - сказал он.

  • Дата публикации: 14.06.2011
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться