Беларусь не теряет надежды запустить новое производство легковых автомобилей

Беларусь не теряет надежды запустить новое производство легковых автомобилей

Новое производство легковых автомобилей планируется создать в Беларуси, сообщил сегодня заместитель начальника главного управления инновационной и инвестиционной деятельности Министерства промышленности Валерий Фишман.

Он напомнил, что Беларусь ранее предпринимала действия по формированию и развитию производства легковых автомобилей. Однако инвестор, выбранный для реализации проекта, не оправдал надежды Минпрома. «Уверенности в стопроцентной реализации нового проекта у нас нет, однако есть рынок, и он потащит за собой соответствующее производство, — сказал он. — Надеемся, что проект будет более удачным».

По мнению Валерия Фишмана, Беларуси необходимо выпускать около 20 тыс. легковых автомобилей в год, чтобы была перспектива и рентабельность, отмечает БЕЛТА.

«Говорить о том, что это производство будет полностью обеспечивать Беларусь легковыми автомобилями, нельзя, — добавил он. — Скорее всего, оно будет рассчитано на рынок не столько Беларуси, сколько России и других сопредельных государств. Однако в процессе реализации проекта может быть много изменений».

В свою очередь председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов сообщил, что в настоящее время Беларусь ведет переговоры о привлечении в проект иностранного капитала. «Отрабатывается вопрос о сотрудничестве с Германией, Японией, Китаем, Ираном, — уточнил он. — К нам приезжали руководители крупных международных корпораций, идут переговоры».

  • Дата публикации: 12.05.2011
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться