Беларусь не заинтересована в получении финансовой помощи со стороны ЕС, если она будет продиктована политическими условиями – В.Макей

Беларусь не заинтересована в получении финансовой помощи со стороны ЕС, если она будет продиктована политическими условиями – В.Макей

Беларусь не готова принять финансовую помощь со стороны Европейского союза в обмен на выполнение Минском каких-то политических условий, заявил глава администрации президента страны Владимир Макей журналистам в среду в Минске.

"Миллиарды ради миллиардов, инвестиции ради инвестиций нам не нужны. Если они (деньги – ИФ) будут обставляться политическими условиями, то они нам не нужны", - отметил глава президентской администрации.

Так он прокомментировал прозвучавшее в минувший вторник заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о том, что Беларусь сможет получить 3 млрд евро в том случае, если белорусские власти обеспечат проведение открытых, прозрачных и демократичных выборов.

"Я спокойно отношусь к этим высказываниям (заявлению Р.Сикорского – ИФ)", - сказал В.Макей.

Говоря о ходе нынешней президентской кампании в Беларуси, В.Макей отметил, что "так, как сегодня проходит избирательная кампания, она никогда не проходила". "Мы намерены довести выборы в таком же духе до конца", - подчеркнул глава администрации.

Определенные претензии к организаторам выборам, которые звучат со стороны оппозиции, В.Макей объяснил тем, что "проблема заключается в совершенствовании избирательного законодательства, его имплементации на местном уровне". "Невозможно в одночасье изменить психологию человека", - сказал В.Макей.

Отвечая на вопрос, касающийся проблем в белорусско-российских отношениях, В.Макей заявил: "Мы вообще не заинтересованы в каких-то войнах". "Мы всегда твердо придерживались каких-то договоренностей. Мы всегда четко придерживаемся взятых обязательств как в отношениях с Россией, так и с Европой, и с другими партнерами", - заявил глава администрации президента Беларуси.

  • Дата публикации: 04.11.2010
  • 655

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться