Беларусь планирует к 2015 году отказаться от импорта электроэнергии

Беларусь планирует к 2015 году отказаться от импорта электроэнергии

Беларусь планирует к 2015 г. отказаться от импорта электроэнергии, сообщили в ГПО "Белэнерго".

Здесь отметили, что исключить импортную электроэнергию из энергобаланса страны позволит реализация Госпрограммы развития белорусской энергетической системы на 2011-2015 гг. Она предусматривает ввод парогазовых энергоблоков Лукомльской, Березовской ГРЭС и Минской ТЭЦ-5, а также угольных энергоблоков Зельвенской КЭС.

"Ввод этих мощностей позволит в ближайшие годы снизить импорт электроэнергии даже с учетом планируемого роста электропотребления Беларуси в соответствии с ростом ВВП, а к 2015 г. он может быть исключен из энергобаланса", - отметил собеседник. Кроме того, по его словам, с вводом в работу белорусской АЭС белорусская энергосистема получит возможность увеличить экспорт.

Собеседник отметил, что в 2011 г. Беларусь намерена импортировать 3 млрд кВт·ч электроэнергии из РФ по контракту с ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС", а также 2,5 млрд кВт·ч - из Украины по контрактам с ГПВД "Укринтерэнерго" и ООО "Востокэнерго". Контрактами предусмотрена возможность увеличения импорта электроэнергии при экономической целесообразности.

"Дальнейшее увеличение объема импорта может быть обусловлено лишь выгодными ценовыми предложениями: если предложения по цене будут ниже, чем себестоимость собственного производства, а также выгоднее контрактных цен на гарантированный импорт электроэнергии", - сказал собеседник.

В 2010 г. Беларусь импортировала около 3 млрд кВт·ч электроэнергии.

В Беларуси в 2010 г. произведено 34,5 млрд кВт·ч электроэнергии /+14,2% к уровню 2009 г./. Рост выработки электроэнергии связан с увеличением электропотребления в стране по сравнению 2009 г.

Мощности белорусской энергосистемы составляют более 8 тыс МВт. В нее входят 2 конденсационные электростанции, 32 теплоэлектроцентрали, 19 ГЭС, около 1,3 тыс. электроподстанций.

  • Дата публикации: 24.03.2011
  • 639

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться