Беларусь планирует в начале 2012 года подписать генеральный контракт на строительство АЭС с Россией

Беларусь планирует в начале 2012 года подписать генеральный контракт на строительство АЭС с Россией

Беларусь планирует в начале следующего года подписать генеральный контракт на строительство АЭС с Россией. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с председателем правительства России Владимиром Путиным, передает корреспондент БЕЛТА.

Михаил Мясникович напомнил, что Беларусь и Россия уже подписали контрактное соглашение на строительство АЭС. Стороны постепенно двигаются к подписанию всего пакета документов по проекту. "Думаю, что в начале следующего года, в первом квартале, будет подписан генеральный контракт, а также кредитное соглашение", - сказал премьер-министр Беларуси.

По его словам, подходы к согласованию и подписанию этих документов двумя странами уже определены. "Фактически можно сказать, что эти документы парафированы", - отметил он.

Атомная электростанция в Беларуси будет сооружаться на Островецкой площадке в Гродненской области по российскому проекту АЭС-2006, разработанному ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" (входит в российскую госкорпорацию "Росатом"). Стоимость белорусской станции составит около $9,4 млрд. Ожидается, что первый энергоблок АЭС будет запущен в 2017 году, второй - в 2018-м. Строительные работы на площадке будущей станции планируется начать в 2012 году.

11 октября текущего года между ЗАО "Атомстройэкспорт" (Россия) и ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (Беларусь) подписано контрактное соглашение по сооружению двух энергоблоков белорусской АЭС.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 19.10.2011
  • 373

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться