Беларусь планирует выкупить банк "Минск-Москва"

Беларусь планирует выкупить банк "Минск-Москва"

Государство планирует выкупить банк "Москва-Минск". Об этом заявила сегодня на пресс-конференции председатель правления Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении", - рассказала руководитель Нацбанка. Она также добавила, что в будущем банк "Москва-Минск" планируется объединить с Белинвестбанком. "У нас есть намерение выкупить и объединить этот банк с Белинвестбанком и сделать еще один серьезный государственный банк, который работал бы на нашем рынке", - сказала она.

Отвечая на вопросы журналистов о продаже акций ряда белорусских банков, предусмотренной стратегией привлечения прямых иностранных инвестиций до 2015 года, Надежда Ермакова рассказала, что продажа акций Беларусбанка и Белагропромбанка в нынешнем году маловероятна из-за ситуации в банковской системе стран Западной Европы. Инвесторов именно из этих стран Беларусь хотела бы видеть в качестве покупателей акций указанных банков. "Мы видим потенциальными покупателями первоклассные банки из стран Западной Европы. Однако, учитывая ситуацию, которая там есть, покупка акций наших банков в нынешнем году нереальна, но этот вопрос не снимается с повестки дня", - пояснила Надежда Ермакова.

Что касается планов по продаже акций Паритетбанка, то они вполне осуществимы в этом году. "Этот банк маленький, и покупателя, думаю, мы найдем", - отметила руководитель Нацбанка.

Надежда Ермакова подчеркнула, что оценку стоимости запланированных к продаже акций банков будут проводить независимые оценщики.-0-

  • Дата публикации: 30.01.2012
  • 418

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться