Беларусь по сравнению с передовыми странами отстает по энерговооруженности

Беларусь по сравнению с передовыми странами отстает по энерговооруженности

Беларусь по сравнению с передовыми странами отстает в 5 раз по энерговооруженности на одного рабочего. Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции заместитель генерального директора ГНУ «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Александр Трифонов.

По его словам, сейчас, за счет развития атомной энергетики, республика может нивелировать этот зазор.

Говоря о плюсах для экономики и экологии Беларуси от строительства атомной станции начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Лилия Дулинец отметила, что самое главное - это то, что атомная станция является наиболее экологически чистой по сравнению со станциями, которые работают на природном газе, поскольку выбросов абсолютно нет. Что касается экономики – то она предполагает замену около 5 млрд. куб. м природного газа ежегодно.

Структура затрат на производство электроэнергии в атомной энергетике существенно отличается, поскольку себестоимость атомной энергии определяется в основном капитальными вложениями в строительство АЭС, а не топливными затратами. Так, в себестоимости киловатт-часа электроэнергии на станциях, работающих на природном газе, топливная составляющая более 75%, а на атомных она не превышает 20%, причем затраты на природный уран находятся в пределах 5-7%. Поэтому рост цен на природный уран и ядерное топливо в значительно меньшей степени влияют на стоимость производимой электроэнергии.

«Что же касается экологического аспекта влияния АЭС, то из всех действующих сегодня технологий производства электроэнергии только атомная энергетика способна обеспечить устойчивое развитие без истощения экономических и экологических ресурсов, а также противостоять глобальным климатическим изменениям на планете, так называемому парниковому эффекту, о чем мы уже говорили», - сказала Лилия Дулинец.

  • Дата публикации: 05.12.2014
  • 390

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться