Беларусь принимает миссию МАГАТЭ в рамках подготовки к ЧМ-2014

Беларусь принимает миссию МАГАТЭ в рамках подготовки к ЧМ-2014
В преддверии чемпионата мира по хоккею, который состоится в Минске в 2014 году, в Беларуси начала работу консультативная миссия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) для содействия оценке ядерной и радиационной безопасности ключевых спортивных объектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре).

"Обеспечение радиационной безопасности является неотъемлемой частью мероприятий по безопасности во время таких крупных планетарных форумов, как чемпионаты мира, и подразумевает усиление радиационного контроля на таможенной границе страны-хозяйки форума, обеспечение радиационного контроля в местах массового скопления людей, предотвращение незаконного оборота источников ионизирующего излучения и прочее. Эти мероприятия организуются в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ. Текущая миссия - одна из мер содействия Беларуси со стороны агентства в рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею 2014 года", - подчеркнули в Госатомнадзоре.

Эксперты МАГАТЭ будут работать в Беларуси до 31 октября. С их участием пройдет совещание в Министерстве по чрезвычайным ситуациям - уполномоченном органе государственного управления по вопросам ядерной и радиационной безопасности. Эксперты посетят Национальный аэропорт Минск, многопрофильный культурно-спортивный комплекс "Минск-Арена", многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс "Чижовка-Арена", а также встретятся с представителями белорусских органов управления и организаций, участвующих в обеспечении безопасности чемпионата.
  • Дата публикации: 30.10.2013
  • 571
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться