Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу и страны Балтии

Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу и страны Балтии
Беларусь прорабатывает возможность экспорта электроэнергии в Польшу и страны Балтии. Об этом сообщил министр энергетики Владимир Потупчик.

"Мы и сейчас осуществляем экспортные поставки электроэнергии в небольших объемах. В связи с модернизацией отрасли у нас открываются большие возможности. Наш продукт стал достаточно конкурентным не только на внутреннем рынке, но и на внешних. Поэтому ведется серьезная работа с партнерами за рубежом, в частности, мы готовы предлагать свою продукцию в Польшу и страны Балтии", - сказал министр.

По словам Владимира Потупчика, Минэнерго сейчас работает над решением технических проблем по организации экспорта электроэнергии. "Мы не можем предложить нашу электроэнергию ни России, ни Украине. Это связано в том числе и со стоимостью топлива на этих рынках. Стоимость газа для энергетиков Беларуси в три раза выше, чем в России. При этом себестоимость выпускаемой электроэнергии выше только на 8 процентных пунктов, это результат модернизации белорусской энергосистемы, в которую мы уже вложили около $8,5 млрд", - подчеркнул он.

Также министр отметил, что в Беларуси сделаны серьезные подвижки к сокращению импорта электроэнергии. По данным Минэнерго, в 2014 году по сравнению с 2012-м закупаемые извне объемы снизились почти вдвое. В 2012-м это было 7,9 млрд кВт.ч, 2013-м - 6,7 млрд кВт.ч, 2014-м - 3,8 млрд кВт.ч. В минувшем году Беларусь поставила зарубежным потребителям около 500 млн кВт.ч электроэнергии. В 2015 году планируется импортировать 2,8 млрд кВт.ч электроэнергии, в 2016-м - 2,5 млрд кВт.ч. 
  • Дата публикации: 14.10.2015
  • 389

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться