Беларусь просит кредит у России на строительство АЭС сроком на 25 лет

Беларусь просит кредит у России на строительство АЭС сроком на 25 лет

Беларусь просит кредит у России на строительство АЭС сроком на 25 лет, сообщил журналистам 16 февраля первый вице-премьер Владимир Семашко.

По его словам, Беларусь надеется получить государственный кредит в размере 9 млрд долларов. Кредит рассчитан на строительство как самой АЭС, так и инфраструктуры.

Семашко также заявил, что отсрочка платежей по кредиту будет представлена до момента постройки АЭС, то есть до 2016 года. Соглашение о строительстве и кредитовании белорусской АЭС может быть подписано 15 марта на заседании союзного правительства.

"Если будет политическая воля, соглашение будет подписано, хотя раньше ситуация менялась на 180 градусов", — сказал Семашко.

Стоимость проекта строительства российской стороной атомной электростанции в Беларуси составляет примерно 6 млрд. долларов, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 20 января в Москве по итогам переговоров с главой белорусского правительства Михаилом Мясниковичем.

"Россия готова к реализации этого проекта", — сказал российский премьер, добавив, что стороны продолжают согласовывать точную стоимость проекта. Путин подчеркнул, что при согласовании стоимости белорусской АЭС Россия готова решить вопрос о кредитовании проекта.

В свою очередь Мясникович сообщил, что в первом квартале текущего года будет подписано базовое соглашение по строительству белорусской АЭС.

Белорусская делегация 10 февраля начала переговоры с Минфином России о кредите на строительство АЭС. Днем ранее вице-премьер Игорь Сечин потребовал, чтобы графики строительства Балтийской АЭС и белорусской станции были скорректированы с учетом объемов потребления Калининградской области. Необходимо, по его мнению, продумать и вопросы сбыта.

Глава российской государственной атомной корпорации "Росатом" Сергей Кириенко 25 января на встрече в Минске с Владимиром Семашко сообщил, что в мае планируется подписать контрактное соглашение о строительстве станции, а не позднее июня — кредитное соглашение между министерствами финансов двух стран.

По его словам, в сентябре 2011 года начнется строительство котлована на площадке, где будет возведена АЭС. Ввод первого блока белорусской АЭС запланирован в 2017 году. "Изначально планировался 2016 год при условии начала строительства в 2010 году, но мы начинаем в 2011-м, поэтому в контракт ставим 2017 год. Дальше — посмотрим", — сказал Кириенко.

  • Дата публикации: 16.02.2011
  • 485

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться