Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности - Н.Груша

Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности - Н.Груша

Беларусь сможет диверсифицировать поставки ядерного топлива при экономической целесообразности. Об этом заявил сегодня журналистам директор Департамента по ядерной энергетике Беларуси Николай Груша.

Межправительственным соглашением Беларуси и России предусмотрена гарантия поставки топлива в течение всего срока эксплуатации АЭС и возврат отработавшего топлива российского производства. "Но это совсем не значит, что мы не будем рассматривать возможность других поставок, если это будет экономически целесообразно", - сказал Николай Груша.

Он отметил, что в Китае сегодня работают уже 2 энергоблока российского производства. Согласно договоренностям Россия предоставляет технологию изготовления и ядерного топлива. "А топливные сборки на белорусском энергоблоке и на китайском ничем не будут отличаться. Это одна потенциальная возможность", - подчеркнул директор департамента.

Также поставки ядерного топлива на энергоблоки советского дизайна осуществляются в Чехию и Украину. Пока опыт использования этого топлива не очень удачный, отметил Николай Груша. В то же время он считает, что к тому времени, когда возникнет необходимость, можно ожидать, что этот вопрос будет решен.

Кроме того, в Украине планируется изготовление полного цикла топливных сборок. По словам директора департамента, в Украине есть собственные урановые месторождения, залежи циркония и других материалов, необходимых для изготовления элементов топливных кассет. "Поэтому планируется, что в будущем Украина тоже будет изготавливать топливо для водо-водяных реакторов такого типа, как у нас", - сказал Николай Груша.

Таким образом, рассматривается несколько потенциальных возможностей для диверсификации поставок свежего ядерного топлива. Другое дело, что отработавшее топливо от других поставщиков Россия уже не возьмет, констатировал директор департамента.

  • Дата публикации: 24.03.2011
  • 480

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться