Беларусь в 2011-2015 гг. направит на реализацию госпрограммы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы. Br1,2 трлн, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр

Беларусь в 2011-2015 гг. направит на реализацию госпрограммы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы. Br1,2 трлн, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр

Беларусь в 2011-2015 гг. направит на реализацию госпрограммы освоения месторождений полезных ископаемых и развития минерально-сырьевой базы. Br1,2 трлн, сообщил журналистам в пятницу в Минске министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Цалко.

"Финансирование программы утверждено в объеме Br1,2 трлн. При этом 46% от этих средств будут деньги государства, все остальное - средства Минприроды, то есть мы фактически пополам с государством будем заниматься финансированием", - сказал В.Цалко.

Он пояснил, что программа предусматривает целый ряд мероприятий на 2011-2015 гг. и на период до 2020 г. При этом В.Цалко подчеркнул, что в текущей пятилетке объем финансирования будет в 2 раза превышать капиталовложения в 2006-2010 гг.

По словам министра, программой предусматривается увеличение на 30-40% объемов добычи минеральных сырьевых ресурсов на уже разрабатываемых месторождениях, а также подготовка к освоению и разработка новых месторождений полезных ископаемых. Кроме того, программа предусматривает проведение геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы.

В.Цалко сообщил, что в рамках программы в Беларуси будет начато строительство 9-ти новых горнодобывающих предприятий. При этом министр обратил внимание на то, что часть предприятий располагаются в районах, которые в различной степени пострадали от аварии на ЧАЭС.

В данной связи В.Цалко сообщил, что реализация этих проектов будет в целом способствовать социально-экономическому развитию Чернобыльского региона.

Программа развития минерально-сырьевой базы Беларуси была утверждена 4 апреля постановлением Совета министров N431.

  • Дата публикации: 08.04.2011
  • 552

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться