Беларусь за последнее десятилетие смогла обеспечить более чем трехкратное снижение энергоемкости ВВП

Беларусь за последнее десятилетие смогла обеспечить более чем трехкратное снижение энергоемкости ВВП
Беларусь за последнее десятилетие смогла обеспечить более чем трехкратное снижение энергоемкости валового внутреннего продукта. Об этом заявил заместитель премьер-министра Владимир Семашко на торжественной церемонии закрытия 79-й Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии (МЭК).

"Мы смогли обеспечить за последнее десятилетие более чем трехкратное снижение энергоемкости валового внутреннего продукта. Практически четверть электро- и тепловой энергии в стране производится на местных видах топлива и с использованием возобновляемых источников энергии", - отметил Владимир Семашко.

По его словам, впереди новая задача по модернизации промышленности через применение современных международных стандартов по энергоэффективности, повсеместное внедрение энергосберегающих технологий, материалов и оборудования в социальной сфере и строительстве.

Владимир Семашко констатировал, что географическое положение Беларуси и имеющийся научно-технической потенциал предполагают экспортную направленность экономики, в первую очередь, по сложнотехнической, в том числе электротехнической, продукции.

"Завершая мероприятие Генеральной ассамблеи, мы будем ждать вас у нас в стране с предложениями по сотрудничеству в конкретных проектах. Мы готовы предложить свои наработки и свою продукцию для бизнеса и потребителей ваших стран", - сказал Владимир Семашко, обращаясь к участникам Генассамблеи. По его словам, в Генеральной ассамблее в Минске приняло участие более 1100 делегатов из 86 стран, представителей различных производственных компаний, науки, бизнеса, органов управления. От Беларуси в различных заседаниях участвовало около 200 экспертов.

"Более 100 молодых волонтеров помогали провести данный форум. Для этих молодых людей - это тоже возможность своими глазами увидеть, что такое МЭК, почувствовать глобальность и важность ее работы", - отметил Владимир Семашко. Он констатировал, что за период Генеральной ассамблеи МЭК прошло более 210 различных заседаний и семинаров, форумов, состоялись многочисленные переговоры и встречи.
  • Дата публикации: 19.10.2015
  • 359

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться