«Белоруснефть» отрабатывает технологии бурения при помощи колтюбинга

«Белоруснефть» отрабатывает технологии бурения при помощи колтюбинга

На стенд-скважине производственной базы управления по повышению нефтеотдачи пластов и ремонту скважин «Белоруснефти» закончен первичный монтаж второй колтюбинговой установки МК-30Т2.

Новый комплекс, в отличие от уже имеющегося в УПНП и РС, при такой же грузоподъемности имеет меньшие габариты и обладает большей маневренностью. Особенностью комплекса является наличие в его составе манипулятора (специальной крановой установки). Это позволяет значительно сократить сроки монтажа-демонтажа.

Колтюбинговая установка приобретена под программу работ 2012-2013 гг., которой предусмотрено бурение ряда скважин сложной конструкции, включая многозабойные и многоствольные.

Для поддержания работоспособности этих скважин, их освоения и используется колтюбинг («гибкая труба»). Сейчас в «Белоруснефти» начали широко применять технологию интенсификации разветвленных (многозабойных) скважин.

«Гибкую трубу» можно использовать для проведения и других видов геолого-технических мероприятий. При помощи колтюбинга отрабатывается технология бурения боковых стволов, проводятся операции по селективной водоизоляции. Новую установку планируется также использовать для оказания услуг российским и украинским нефтяным компаниям.

  • Дата публикации: 23.05.2012
  • 1014

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться