Белоруссия модернизирует Мозырский НПЗ

Белоруссия модернизирует Мозырский НПЗ

ОАО "Мозырский НПЗ" в 2012 году планирует запустить три новые установки: вакуумной перегонки мазута, изомеризации и тактового налива. Об этом 28 декабря сообщил директор дирекции по реконструкции и развитию предприятия Александр Лешневский.

Руководитель дирекции завода сообщил, что к концу 2011 года планируется ввести в строй установку вакуумной перегонки мазута мощностью 3 млн. тонн сырья в год стоимостью $90 млн. Заместитель главного инженера завода Александр Науменко пояснил: "Сегодня завод имеет несбалансированные мощности по переработке мазута, вообще из нефти получается примерно 50% мазута, то есть из 12 млн. тонн нефти в год - 6 млн. тонн мазута. Пока на заводе перерабатывается лишь 3 млн. тонн, в перспективе, после ввода установки, мы будем перерабатывать мазут в полном объеме. Мазут в целом - низколиквидный продукт, а после вакуумной перегонки мы получим светлые дорогие нефтепродукты".

С целью увеличения объемов переработки нефти до 12 млн. тонн в год и глубины переработки до 90% на предприятии, по информации специалистов, монтируется установка изомеризации и тактового налива. Журналистам также сообщило о том, что японская фирма получила заказ на изготовление реакторов по глубокой переработке тяжелых нефтяных остатков (гидрокрекинга).



Источник: ИА REGNUM

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 377

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться