Белоруссия снизила экспорт растворителей и разбавителей в 3 тысячи раз

Белоруссия снизила экспорт растворителей и разбавителей в 3 тысячи раз
Белоруссия сократила экспорт растворителей и разбавителей за первые четыре месяца текущего года более чем в три тысячи, говорится в информации Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат).

Так, по данным Белстата, в январе-апреле 2013 года Белоруссия экспортировала 598 тонн растворителей и разбавителей на сумму 738,6 тысячи долларов.

В аналогичном периоде 2012 года Белоруссия поставила на экспорт 1 миллион 890 тысяч тонн растворителей и разбавителей на сумму 1,7 миллиарда долларов.

Средняя цена растворителей и разбавителей в январе-апреле 2012 года составляла 902 доллара за тонну, а в январе-апреле 2013 года - 1236 долларов.

Российские официальные лица неоднократно выражали обеспокоенность тем, что Белоруссия могла экспортировать нефтепродукты под видом разбавителей и растворителей для ухода от уплаты экспортных пошлин в бюджет РФ. В августе прошлого года белорусское руководство заявило, что экспорт растворителей и разбавителей прекращен. РФ предложила Белоруссии компенсировать российскому бюджету потери от "растворительного" бизнеса в размере 1,5 миллиарда долларов.
  • Дата публикации: 07.06.2013
  • 486
  • Источник:
  • "Нефть России"

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться