Белорусская энергосистема задействовала резервы на время сильных морозов

Белорусская энергосистема задействовала резервы на время сильных морозов

Белорусская энергосистема задействовала резервы на время сильных морозов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ГПО "Белэнерго".

"Понижение среднесуточной температуры воздуха в республике вызвало рост энергопотребления и значительное увеличение нагрузок на энергосистему. Для обеспечения надежного энергоснабжения потребителей в этот период на электростанциях и котельных белорусской энергосистемы было включено дополнительное оборудование, находящееся в резерве", - отметили в объединении.

Увеличение электропотребления населением и промышленностью покрывается за счет возросшей теплофикационной выработки электростанций с комбинированным производством тепла и электроэнергии, а также за счет генерации на конденсационных энергоблоках Лукомльской и Березовской ГРЭС и на паросиловом энергоблоке Минской ТЭЦ-5.

У энергосистемы Беларуси достаточно мощностей для покрытия нужд потребителей электроэнергии, подчеркнули в "Белэнерго". Установленная мощность белорусской энергетической системы на данный момент составляет 8409 МВт с учетом блок-станций, находящихся на балансе потребителей, проинформировали в объединении.

Таким образом, временная приостановка поставок в Беларусь украинской электроэнергии никак не повлияет на надежность энергоснабжения белорусов в морозное время, уверили в "Белэнерго".

Украина из-за сильных морозов в стране приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь по 3 февраля включительно с правом продления этой даты. По данным на сегодня, время восстановления поставок украинской электроэнергии еще не было названо "Белэнерго". Скорее всего, Украина начнет возобновлять экспорт по мере потепления, считают специалисты.

Государственное производственное объединение электроэнергетики "Белэнерго" создано в 2006 году в порядке реорганизации Белорусского государственного энергетического концерна для управления хозяйственной деятельностью электроэнергетического комплекса Беларуси. В состав "Белэнерго" входят в том числе республиканские унитарные предприятия "Брестэнерго", "Витебскэнерго", "Гомельэнерго", "Гродноэнерго", "Минскэнерго", "Могилевэнерго".-0-

  • Дата публикации: 03.02.2012
  • 510

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться