Белорусские депутаты обсудят вопрос о ратификации пакета соглашений по ЕЭП

Белорусские депутаты обсудят вопрос о ратификации пакета соглашений по ЕЭП

Депутаты Палаты представителей обсудят сегодня вопрос о ратификации пакета международных соглашений, формирующих договорно-правовую базу Единого экономического пространства на расширенном заседании Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в парламентской комиссии.

Как пояснили в Палате представителей, пакет соглашений по формированию ЕЭП официально еще не внесен на рассмотрение в парламент. Но депутаты все же принимают активное участие в подготовке этих документов к обсуждению в Овальном зале.

Для разъяснения основных положений международных договоров и соглашений на заседание парламентской комиссии приглашены представители министерств экономики, финансов, энергетики, транспорта и коммуникаций, сельского хозяйства и продовольствия, а также Национального банка, Департамента по гражданству и миграции, госкомитетов по стандартизации, по науке и технологиям, государственного концерна по нефти и химии.

Ранее белорусская сторона заявляла о намерении ратифицировать соглашения по формированию ЕЭП до конца 2010 года. Если депутаты Палаты представителей не успеют их обсудить во время очередной осенней сессии (она завершится 22 декабря), существует вероятность созыва внеочередной сессии для ратификации этих соглашений.

Формирование Единого экономического пространства откроет для стран - участниц Таможенного союза широкие возможности для свободного передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Это, в свою очередь, должно будет способствовать ускорению социально-экономического развития государств и росту благосостояния народов.

  • Дата публикации: 20.12.2010
  • 504

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться