Белорусские эксперты посетят лаборатории радиационного мониторинга окружающей среды во Франции

Белорусские эксперты посетят лаборатории радиационного мониторинга окружающей среды во Франции

Белорусские эксперты посетят кризисный центр и лаборатории радиационного мониторинга окружающей среды Института радиационной защиты и ядерной безопасности (IRSN, Франция). Это предусмотрено программой визита в Париж делегации Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси, сообщили БЕЛТА в Госатомнадзоре.

Планируется, что во время визита, который проходит 4-5 августа, Департамент и IRSN подпишут рамочное соглашение о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности.

"Документ создаст рамки для взаимодействия по таким направлениям, как развитие методологии оценки безопасности и инспектирования строительства АЭС, кризисное управление и использование мобильных лабораторий мониторинга радиационной обстановки, а также в других сферах", - отметили в Госатомнадзоре.

IRSN является организацией технической поддержки французского регулирующего органа Агентства по надзору в области ядерной безопасности (ASN). Это экспертная государственная структура, которая имеет в штате около 1600 сотрудников и ведет исследования в области ядерных и радиологических рисков.

  • Дата публикации: 04.08.2014
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться