Белорусские города стремятся стать энергоэффективными: как достичь этой цели, обсуждали в Полоцке

Белорусские города стремятся стать энергоэффективными:  как достичь этой цели, обсуждали в Полоцке

22 сентября в Полоцке состоялась конференция, посвященная вопросам устойчивого развития городской энергетики. Здесь же был представлен новый проект Европейского Союза «ГорСвет», благодаря которому в Полоцке появятся современные светильники уличного освещения. Это позволит к 2020 году снизить энергопотребление городского освещения на 15%. Всего в Полоцк приехали представители 17 белорусских городов.

Конференция прошла в рамках Дня Соглашения Мэров и была организована Полоцким райисполкомом и фондом «Интеракция». Соглашение Мэров – инициатива Европейского Союза, которая объединяет местные, региональные и национальные власти, стремящиеся сократить выбросы СО2 минимум на двадцать процентов через развитие «зеленой экономики».

Еще в 2011 году Полоцк первым в Беларуси присоединился к Соглашению Мэров. Полоцк стал одним из тысяч европейских городов, которые намерены уменьшить выбросы CO2, снижая энергопотребление и переходя на альтернативные источники энергии. Поэтому и конференция была организована в самом древнем городе Беларуси. Кроме того, в 2012 году был принят полоцкий План действий по устойчивому энергетическому развитию.

С 2011 года, помимо Полоцка, Соглашение Мэров подписали еще девять белорусских городов – Браслав, Ивье, Кобрин, Молодечно, Новогрудок, Ошмяны, Пуховичи, Рогачев и Чаусы. Представители почти всех этих подписантов Соглашения Мэров посетили Полоцк 22 сентября. Однако интерес к Соглашению Мэров продолжает расти, поэтому еще 10 городов Беларуси также отправили в Полоцк своих делегатов.

Участникам конференции был представлен уже наработанный Полоцком опыт по экономии энергии, а также новый проект – «ГорСвет: энергоэффективная модернизация уличного освещения в городе Полоцке». Проект финансируется Европейским Союзом, а его реализацией занимаются Полоцкий райисполком и фонд «Интеракция».

Благодаря проекту, к 2019 году на 16 центральных улицах Полоцка заработают 900 современных светодиодных светильников уличного освещения (технологии LED, OLED, PLED), будут установлены новые мачты и столбы городского освещения, модернизирована декоративная подсветка порядка 40 зданий и памятников архитектуры в центральной части города.

Тем не менее, как отметил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко, уличное освещение будет улучшено во всех районах города. Светильники, которые сейчас стоят на центральных улицах, перенесут в те районы, где освещения не хватает. К тому же, новые шкафы управления наружным освещением будут регулировать расход энергии почти на двух третях полоцких улиц. Кроме того, Полоцк разработает стратегию развития городского освещения до 2030 года. А для полочан пройдут мероприятия и городские праздники, которые помогут им узнать больше о различных способах экономить энергию, например, «Дни энергии» и даже фестиваль света.

Проект особенно актуален в связи с тем, что, в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН, 2015 год объявлен Международным годом света и световых технологий (The International Year of Light and Light-based Technologies).

На конференции по устойчивому развитию городской энергетики также состоялись презентации еще двух проектов, которые, как и полоцкий «ГорСвет», получили финансирование Европейского Союза в рамках программы «Демонстрационные проекты – Восточное партнерство». Так, в Браславе появятся два котла мощностью 1,5 МВт каждый, работающие на соломе, пройдет замена более 1 км теплосетей, а отопление нескольких детских садов обеспечат солнечные коллекторы. В Чаусах же модернизируют центральный канализационный коллектор, а при помощи смарт-системы можно будет рассчитать расход и экономию воды и энергии. Также появится информационный центр, где можно будет узнать о способах экономии этих ресурсов.

Чтобы стать участником Соглашения Мэров и воплотить подобные проекты в жизнь, городские власти, во-первых, должны утвердить цель «20-20-20». Она предполагает снижение выбросов CO2, уменьшение электропотребления и повышение использования возобновляемых источников энергии на двадцать процентов до 2020 года. Во-вторых, в течение полутора лет после подписания Соглашения Мэров должен быть разработан План действий по устойчивому энергетическому развитию – другими словами, стратегия по достижению цели «20-20-20».

Более того, уже в следующем году белорусские города, желающие подписать Соглашение Мэров, смогут получить поддержку благодаря еще одной инициативе Европейского Союза. Ее реализацией в Беларуси займется международное общественное объединение «Экопартнерство».

«В первый раз за много лет на мероприятии, посвященном Соглашению Мэров, настолько представлен местный уровень, настолько широкая география. Инициатива Соглашение мэров активно продвигается в Беларуси и набирает все большую популярность», – заметила Елена Ракова, координатор проектов ЕС в области охраны окружающей среды и энергетики Представительства Европейского Союза в Беларуси. –Очень приятно, что столько городов нашли возможность сюда приехать – и это не только города-подписанты, но и города, которые хотят присоединиться в будущем к этой инициатив. В свою очередь, Евросоюз поддерживал и будет поддерживать устойчивое местное развитие, озеленение городов и в целом нашей экономики через разные программы и проекты».

  • Дата публикации: 24.09.2015
  • 597

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться