Белорусские строители возведут в Туркменистане Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений

Белорусские строители возведут в Туркменистане Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений

Белорусские строители возведут в Туркменистане Гарлыкский горно-обогатительный комбинат по выпуску калийных удобрений. Этот вопрос обсуждался на третьем заседании межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству, работа которой 17 марта завершается в Ашхабаде. Об этом сообщил 17 марта на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.

В состав белорусской делегации во главе с заместителем премьер-министра Анатолием Калининым вошли первый заместитель министра иностранных дел Игорь Петришенко, заместители министров финансов, промышленности, образования, торговли, архитектуры и строительства, директор департамента по авиации, председатель Госстандарта, а также руководители концерна "Белнефтехим", ОАО "Белгорхимпром", РУП "ПО "Белоруснефть", ПО "МТЗ", ОАО "МАЗ", ЗАО "ФИДМАШ" и страховых компаний "Белэксимгарант" и "Белгосстрах".

Особое внимание было уделено различным аспектам белорусско-туркменского сотрудничества в области строительства, сельского хозяйства, образования, культуры, спорта и туризма, а также развития договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Члены комиссии обсудили перспективы работы созданных в Беларуси и Туркменистане торговых домов, а также поставки белорусской сельскохозяйственной и автомобильной техники в Туркменистан.

В ходе визита белорусской делегации в Ашхабад состоялись также белорусско-туркменские межмидовские консультации на уровне первых замминистров.

Представители внешнеполитических ведомств обменялись в ходе консультаций мнениями по актуальным вопросам двустороннего политического, экономического и гуманитарного сотрудничества.

Стороны затронули перспективы сотрудничества в международных организациях, а также вопросы внесения изменений в Соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Туркменистана о взаимных поездках граждан и обмена земельными участками для строительства зданий дипломатических представительств.

  • Дата публикации: 17.03.2011
  • 709

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться