Белорусский металлургический создаст СП с итальянской компанией

Белорусский металлургический создаст СП с итальянской компанией

Белорусский металлургический завод (БМЗ) создаст СП с итальянской компанией "Даниели". Об этом заявил генеральный директор РУП "БМЗ" Анатолий Савенок, интервью с которым размещено 30 ноября на сайте Министерства промышленности Беларуси.

По результатам работы Белорусского инвестиционного форума во Франкфурте-на-Майне подписано 18 различных соглашений, "в том числе "Меморандум о намерениях строительства комплекса по производству листового и плоского проката" между РУП "БМЗ" и итальянской фирмой "Даниели". О масштабах данного проекта можно судить по следующему факту: доля нашего соглашения составит не менее 50 процентов от общей суммы достигнутых на форуме инвестиционных соглашений, а это 2,2 млрд. долларов", - заявил генеральный директор РУП "БМЗ" Анатолий Савенок. "Предполагается строительство производства полного цикла, от разгрузки металлолома в копровом цехе до отгрузки горячекатаного листа потребителям", - уточнил директор БМЗ.

По его словам, "после принятия решения о строительстве предстоит процесс согласования с банками. Оформление совместного предприятия может занять от 9 до 12 месяцев". Процесс согласования проекта со стороны БМЗ с министерствами, ведомствами, банками, а также решение прочих рабочих вопросов займут определенное время. Тем не менее, в пресс-службе министерства сообщили, что "строительные и монтажные работы планируется провести менее чем за 30 месяцев. Ожидается, что свою первую продукцию листопрокатное производство в Жлобине выпустит уже в марте 2014 года".

Об участии компании "Даниели" в проекте с БМЗ сообщение на сайте Минпрома содержит следующую информацию: итальянская сторона должна сформировать версию контракта на иностранных языках и получить согласие на кредитование от итальянского банка. Экспертизу бизнес-плана строительства и финансовую устойчивость участников проекта осуществит нанятая консалтинговая компания.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 17 ноября в немецком Франкфурте-на-Майне состоялся Белорусский инвестиционный форум. "Около 20 инвестиционных соглашений на сумму $2,7 млрд. было подписано на Белорусском инвестиционном форуме во Франкфурте-на-Майне. Об этом 18 ноября сообщил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский, подводя итоги форума", - сообщил 18 ноября сайт правительства Белоруссии.

"Белорусский металлургический завод", "Гомсельмаш", "Минский тракторный завод", "Минский электротехнический завод им. В.И. Козлова, "Могилевский завод лифтового машиностроения", "Минский завод шестерен", "Гомельский завод литья и нормалей" и другие предприятия будут акционированы и приватизированы согласно разработанному Министерством промышленности Беларуси плану приватизации на период 2011-2013 годов. Об этом сообщило 30 ноября госинформагентство БелТА.

  • Дата публикации: 01.12.2010
  • 580

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться