Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли будет запущен в марте-апреле

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли будет запущен в марте-апреле

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли будет запущен в марте-апреле. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Петр Витязь.

По его словам, комплексное испытание спутника находится на завершающей стадии. "Все элементы по отдельности испытаны, идет комплексное испытание", - проинформировал первый зампредседателя. Запуск спутника будет завесить от того, когда это испытание завершится.

Представитель НАН сказал, что по плану спутник намечалась запустить в первом квартале нынешнего года. "Однако коридор позволяет нам отложить запуск на месяц. Если все пройдет успешно, то запуск будет в марте, если нет – то в апреле", - добавил Петр Витязь.

Белорусский спутник будет выведен на орбиту одновременно с российским кластерным запуском. Благодаря этому страна сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. Новый белорусский спутник будет легче и маневреннее предыдущего - его вес составит около 400 кг, разрешение - около 2 м. Белорусский космический аппарат обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой.

В перспективе Беларусь и Россия планируют создать группировку спутников, которая будет использоваться в интересах Союзного государства. Развертывание орбитальной группировки позволит расширить диапазон предоставления потребителям двух стран услуг космического профиля.

  • Дата публикации: 24.01.2011
  • 464

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться