Белорусско-финский инновационный центр планируется открыть в Минске

Белорусско-финский инновационный центр планируется открыть в Минске

Белорусско-финский центр научно-технического сотрудничества планируется создать в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в технопарке БНТУ "Политехник", на базе которого собираются организовать новую структуру.

С финской стороны готовность участвовать в проекте выразил один из крупнейших научных парков Финляндии Joensuu Science Park. Создание совместного центра позволит установить новые деловые контакты между учеными и представителями промышленности двух стран, выполнить серию инновационных проектов в энергетике, в том числе альтернативной, области лазерных технологий и оборудования, а также сфере новых материалов для строительной индустрии.

Специалисты центра смогут оказывать содействие научно-исследовательским и конструкторско-технологическим организациям, высшим учебным заведениям и предприятиям Беларуси и Финляндии в организации совместных исследований и освоении последних научных достижений. Откроется также дополнительная возможность для продвижения белорусских инноваций на новые рынки сбыта.

Технопарк БНТУ создан в 1992 году. Предприятие осуществляет разработку, освоение и серийное производство новых технологий, материалов и видов оборудования. Кроме того, оно содействует малым инновационным предприятиям в продвижении их продукции. На базе "Политехника" работают центры научно-технического сотрудничества, сформированные совместно с венесуэльскими, казахстанскими, сирийскими учеными. Здесь также функционирует белорусский центр научно-технического сотрудничества с провинциями Китая.

Joensuu Science Park - это крупнейший научный парк Финляндии, в который входят около 60 компаний. Основу их деятельности составляют разработки в области электроники и микроэлектроники, СМИ и мультимедиа, телекоммуникаций, новых материалов, энергетики.

  • Дата публикации: 05.05.2011
  • 515

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться