Биогазовые установки на отходах сточных вод планируется строить в Минской области

Биогазовые установки на отходах сточных вод планируется строить в Минской области

Биогазовые установки, работающие на отходах сточных вод, планируется внедрить в системе жилищно-коммунального хозяйства Минской области. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Миноблисполкома Борис Батура, передает корреспондент БЕЛТА.

Возможность реализации таких проектов согласно Национальной программе развития местных и возобновляемых источников на 2011-2015 годы рассматривается в Молодечно, Борисове, Слуцке и Солигорске. "Пока источники финансирования не определены. Мы надеемся на кредиты Всемирного банка", - отметил Борис Батура.

Также продолжится строительство биогазовых комплексов, работающих на отходах животноводства. Два таких объекта уже действуют (в агрокомбинате "Снов" и на племптицезаводе "Белорусский"). На племптицезаводе "Белорусский" завершается возведение второй очереди комплекса, внедряется биогазовая установка в СПК "Лань-Несвиж". Аналогичные проекты предполагается реализовать в Молодечненском районе и Заславле.

По словам Бориса Батуры, рассматриваются и другие направления развития в столичном регионе альтернативной энергетики. Это внедрение теплонасосов, строительство мини-гидроэлектростанций (13 гидроэлектростанций мини-ГЭС уже действуют, планируется ввести в строй еще 9), использование энергии ветра. Один из проектов по ветроэнергетике планировалось реализовать совместно с компанией "Энертраг" в Дзержинском районе, но требования по высоте ветроустановок, предъявляемых немецкой стороной, оказались невыполнимы. "Переговоры продолжаются, мы предлагаем компании другие площадки. Ветроэнергетика - перспективное направление", - добавил Борис Батура.

Предполагается в 2012 году ввести в строй и пять теплоисточников на местных видах топлива. В целом доля МВТ и возобновляемых источников в балансе котельно-печного топлива составляет 31% и будет увеличиваться.-0-

  • Дата публикации: 05.03.2012
  • 451

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться