Более Br62 млрд заработано на республиканском субботнике в Беларуси

Более Br62 млрд заработано на республиканском субботнике в Беларуси
По предварительным оценкам, в республиканском субботнике в Беларуси приняли участие почти 3,3 млн человек, заработано более Br62 млрд, сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик, передает корреспондент БЕЛТА.

Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск - более Br19,7 млрд. В Гомельской области участники субботника заработали Br9,2 млрд, Брестской - Br7,2 млрд, Витебской - Br7 млрд, Могилевской - Br6,9 млрд, Минской - Br6,5 млрд, Гродненской - более Br5,7 млрд.

Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) в целом по стране, выполненных подрядных работ, по предварительным данным, составил Br180 млрд в текущих ценах.

Лидером по числу участников субботника стал Минск, где в работах по благоустройству были задействованы более 680 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области, где на субботник вышли 510 тыс. человек. В Брестской области участниками субботника стали более 489 тыс. человек, в Минской - 426 тыс., в Витебской - более 404 тыс., в Могилевской - 403 тыс., в Гродненской - более 373 тыс. человек.

Основные усилия на республиканском субботнике были направлены на благоустройство и приведение в надлежащее состояние мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений Великой Отечественной и Первой мировой войны, а также подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

Заработанные на субботнике деньги будут направлены Минздраву для строительства центра позитронно-эмиссионной томографии на базе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н.Александрова, где будет проводиться сверхточная диагностика злокачественных опухолей на ранней стадии. "Центр создается по поручению главы государства. Это очень дорогой объект. Его начали строить в 2013 году, планируем сдать в следующем. Все заработанные деньги пойдут на это святое дело. Создание центра сохранит жизни очень многих людей", - отметил Анатолий Тозик. От имени правительства вице-премьер поблагодарил всех, кто принял участие в субботнике.
  • Дата публикации: 14.04.2014
  • 490

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться