Чиновники признали, что зарплаты в медицине меньше, чем в промышленности, и призвали повысить оклады за счет «сэкономленных средств»

Чиновники признали, что зарплаты в медицине меньше, чем в промышленности, и призвали повысить оклады за счет «сэкономленных средств»
Совет министров подготовил проект постановления, которое определяет порядок повышения окладов медработников за счет средств, сэкономленных организациями здравоохранения. 

По словам министра, в рабочую группу по разработке постановления входили представители министерств здравоохранения, труда и соцзащиты, финансов, образования.

«С целью повышения заинтересованности медицинских работников в конечном результате своей деятельности необходимо совершенствовать оплату труда медработников в соответствии с качеством оказания медицинской помощи», — отметил Жарко. По его мнению, «необходимо обеспечить оптимальное соотношение трудовых затрат с зарплатой работников».

Жарко подчеркнул, что уровень заработной платы медработников «отстает от уровня зарплат в промышленности». За 2013 год среднемесячная заработная плата работников системы здравоохранения составила 3 млн 847 тыс. рублей, медицинских работников с высшим образованием с учетом совмещения на 1,4 ставки — 6 млн 167 тыс. рублей, медицинских работников со средним специальным образованием — 3 млн 690 тыс. рублей.

Министр напомнил, что местная исполнительная власть может направлять дополнительные средства на повышение оплаты труда медработников. Мингорисполком в 2014 году, по словам чиновника, намерен направить на эти цели 332 млрд рублей. Такую работу «необходимо активизировать в каждом регионе», считает Жарко.

Он сообщил, что в 2013 году Минздрав принял решение, согласно которому при определении объема финансирования можно исходить из штатной численности учреждений до проведения ее оптимизации. Однако, отметил министр, не все регионы воспользовались данным правом и тем самым «лишили себя реальной возможности высвободить сэкономленные бюджетные средства и направить их на повышение заработной платы».

//БелаПАН
  • Дата публикации: 29.01.2014
  • 471
  • Источник:
  • onliner.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться