Число сторонников развития ядерной энергетики в стране выросло до 49,8%

Число сторонников развития ядерной энергетики в стране выросло до 49,8%

Число сторонников развития ядерной энергетики в стране выросло с 28,3% в 2005 году до 49,8% в 2014-м, в то же время число противников снизилось с 46,7% в 2005 году до 19,7% в 2014-м. Такие данные привела начальник отдела международного сотрудничества, подготовки кадров и информационного обеспечения Департамента по ядерной энергетике Лилия Дулинец, ссылаясь на опрос ГНУ «Институт социологии» Национальной академии наук Беларуси.

По ее словам, по заказу Минэнерго, начиная с 2005 года, регулярно проводятся социологические опросы общественного мнения по вопросам развития ядерной энергетики и восприятия населением строительства АЭС.

«Как вы понимаете, большое влияние на общественное мнение – не только в нашей стране, но и во всем мире, оказала произошедшая в 2011 году авария на АЭС "Фукусима-1" в Японии. После этой аварии число сторонников сократилось, но сейчас эта кривая медленно, но уверенно идет вверх. Причем ни сама Япония, ни другие страны не отказались от использования атомной энергии. 

Но уроки "Фукусимы" были тщательно изучены и приняты необходимые меры для недопущения подобных аварий в будущем. Мы также проводим соответствующую работу. В ядерной энергетике действует принцип открытости и транспарентности. Это означает, что каждый гражданин нашей и сопредельных стран может получить полную информацию по всем интересующим его вопросам. Это, безусловно, дает свои результаты», - сказала она.

Лилия Дулинец отметила, что строительство Белорусской АЭС ведется в соответствии с графиком. Без опережений. Технологический процесс должен иметь определенные временные рамки, поэтому все идет в строгом соответствии с технологическими параметрами - не зря действует целая система качества, работают регулирующие органы.

«Поэтому ни о каких лозунгах наподобие "пятилетка за три года" речи идти не может. В такой отрасли, как ядерная энергетика, они неуместны. Здесь все идет по графику, и с этим очень строго», - заверила она.

  • Дата публикации: 05.12.2014
  • 360

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться