Для Беларуси техническое сотрудничество с МАГАТЭ является неоценимым

Для Беларуси техническое сотрудничество с МАГАТЭ является неоценимым
Беларусь заинтересована в продолжении проектов технического сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (Госатомнадзоре) по итогам визита в Беларусь директора отдела Европы департамента технического сотрудничества секретариата МАГАТЭ Манасе Петера Салемы.

Начальник Госатомнадзора Ольга Луговская на встрече с Манасе Петером Салемой заявила, что для белорусского регулятора, который переживает период становления вместе с зарождающейся ядерной энергетикой страны, техническое сотрудничество с МАГАТЭ является неоценимым.

Во время своего визита представитель МАГАТЭ посетил Полесский государственный радиационный заповедник и республиканское научно-исследовательское унитарное предприятие "Институт радиологии".

МЧС Беларуси выполняет национальный проект технического сотрудничества "Повышение результативности работы регулирующего органа по ядерной и радиационной безопасности путем повышения квалификации специалистов и экспертов". Белорусские специалисты и эксперты обучаются передовым методам и практикам обеспечения ядерной и радиационной безопасности с применением международных рекомендаций и стандартов.

Беларусь принимает активное участие в Программе технического сотрудничества МАГАТЭ. В утвержденную в ноябре 2011 года Советом управляющих агентства программу технического сотрудничества МАГАТЭ на 2012-2013 годы вошли четыре белорусских национальных проекта: "Развитие инфраструктуры ядерной энергетики и системы подготовки кадров для ядерно-энергетической программы", "Повышение результативности работы регулирующего органа по ядерной и радиационной безопасности путем повышения эффективности аттестации специалистов и экспертов", "Совершенствование медицинской системы для обеспечения готовности и реагирования в случае ядерной или радиационной аварийной ситуации с уделением особого внимания развитию практических навыков", "Модернизация и расширение сети атмосферного радиационного мониторинга". Кроме того, в 2012-2013 годах Беларусь принимает участие в 30 региональных и межрегиональных проектах технического сотрудничества МАГАТЭ.

МАГАТЭ создано в рамках Организации Объединенных Наций в 1957 году. Устав агентства утвержден на учредительной конференции в Нью-Йорке 23 октября 1956 года и вступил в силу 29 июля 1957 года. Оперативное руководство агентством возложено на Совет управляющих, в состав которого входят 35 государств. Беларусь являлась членом Совета управляющих в 1999-2001 и 2005-2007 годах. Целями агентства являются содействие развитию атомной энергетики и ядерных технологий; обеспечение ядерной и радиационной безопасности; содействие проведению научно-исследовательских работ в области ядерной энергетики и технологий. Еще одним важнейшим направлением деятельности МАГАТЭ является обеспечение системы гарантий нераспространения ядерного оружия.
  • Дата публикации: 15.10.2013
  • 367
  • Источник:
  • belta.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться