Доллар может утратить статус мировой резервной валюты

Доллар может утратить статус мировой резервной валюты

По мнению управляющих резервами центробанков, в ближайшие 25 лет доллар США утратит статус мировой резервной валюты, сообщает Financial Times. Более половины участников опроса UBS прогнозируют, что его вытеснит "мультивалютный портфель", поясняет журналист Джек Фарчи. Еще в прошлом году эти же эксперты полагали, что доллар останется единственной резервной валютой.

В опросе участвовали более 80 человек - управляющие резервами центробанков, менеджеры фондов суверенного богатства и международных институтов. "Результаты опроса - очередной признак недовольства долларом как резервной валютой на фоне беспокойства, что правительство США не в силах обуздать свои расходы, а ФРС колоссально расширяет бухгалтерский баланс", - пишет газета. Держатели крупных инвалютных резервов, особенно Китай, диверсифицируют их, частично отказываясь от доллара, отмечает газета.

6% опрошенных UBS сказали, что главной переменой в их банках в ближайшие 10 лет будет покупка золота, при этом продавать крупные объемы золота не планирует вообще никто. По данным Всемирного совета по золоту, в текущем году центробанки уже купили около 151 тонны золота, в авангарде идут Россия и Мексика. "В следующем году золото будет самым прибыльным активом, поскольку главная угроза для мировой экономики - дефолты государств", - излагает газета прогноз управляющих.

  • Дата публикации: 28.06.2011
  • 675

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться