Доля Беларуси в Мозырском НПЗ может представлять интерес для Роснефти - Сечин

Доля Беларуси в Мозырском НПЗ может представлять интерес для Роснефти - Сечин
Доля Беларуси в Мозырском НПЗ может представлять интерес для "Роснефти", сообщил журналистам президент "Роснефти" Игорь Сечин. "Нам этот актив интересен. Мы уже там присутствуем. Все остальное будет зависеть от условий продажи", - сказал он.

"Будем рассматривать", - добавил И.Сечин.

Ранее "Газпром нефть" сообщила о том, что компании интересно участвовать в тендере на покупку госпакете акций Мозырского НПЗ, если он будет объявлен.

Основными акционерами ОАО "Мозырский НПЗ" являются правительство Беларуси (42,76% акций) и НГК "Славнефть" (42,58% акций), которая на паритетной основе принадлежит российским компаниям "Газпром нефть" и "Роснефть". Еще 12,25% Мозырского НПЗ владеет ОАО "МНПЗ+", 2,41% - физлица.

Государственный комитет по имуществу (ГКИ) Беларуси ведет работу по организации конкурса по продаже государственного пакета акций ОАО "Мозырский НПЗ". Данное предприятие включено в опубликованный на сайте ведомства "перечень акционерных (хозяйственных) обществ, по которым проводятся работы по продаже акций (доли) по конкурсу".

Как следует из документа, к продаже будет предложено 42,76% акций балансовой стоимостью на 1 января текущего года 4 трлн 677,462 млрд белорусских рублей (более $510 млн). При этом предполагается одновременная продажа с госдолей 98,9% акций ООО "МНПЗ плюс", которое несколько лет назад перешло в собственность государства.

Согласно условиям, победитель конкурса должен обеспечить в течение пяти лет с даты заключения договора купли-продажи полной загрузки производственных мощностей углеводородным сырьем, а внутреннего рынка Беларуси - моторными видами топлива (автобензины Аи-92, Аи-95, дизельное топливо), а также осветительным керосином, печным топливом, нефтяным битумом, сжиженным газом, нефтяным бензолом, технической серой в объемах, ежемесячно согласуемых с концерном "Белнефтехим".

Кроме того, в течение этого срока победитель должен обеспечить реализацию в полном объеме инвестиционных проектов, предусмотренных программой развития ОАО "Мозырский НПЗ" на 2011-2015 годы с перспективой до 2020 года. Численность работающих при новом владельце должна быть не менее 4613 человек, а уровень среднемесячной заработной платы - не ниже средней по отрасли.

//interfax.by
  • Дата публикации: 16.10.2013
  • 405
  • Источник:
  • interfax.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться