Два биогазовых комплекса введут в строй в Минской области в 2012 году

Два биогазовых комплекса введут в строй в Минской области в 2012 году

Два биогазовых комплекса введут в строй в Минской области в 2012 году. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Миноблисполкома Валерий Скакун, передает корреспондент БЕЛТА.

Комплекс мощностью 3 МВт в Несвижском районе планируется сдать в I квартале. На племптицезаводе "Белорусский" работы по второй очереди биогазовой установки мощностью 0,34 МВт должны завершиться к концу года. Также пилотный проект в сфере альтернативной энергетики реализуется на экспериментальной базе "Зазерье" Национальной академии наук.

Кроме того, прорабатывается вопрос строительства биогазовых установок, работающих на отходах сточных вод, в Борисове, Молодечно, Слуцке, Солигорске. Многолетние запасы таких отходов, имеющиеся во всех крупных городах, создают проблемы для окружающей среды, в том числе из-за эмиссии образующихся парниковых газов. При их биопереработке эффективность составляет 20-25%. "Это перспективное направление, но оно требует значительных капитальных вложений", - отметил Валерий Скакун.

В целом в столичном регионе все активнее используются альтернативные источники энергии. Действует две биогазовые установки на племптицезаводе "Белорусский" и в агрокомбинате "Снов" (последняя введена в строй в прошлом году). Эксплуатируются 13 гидроэлектростанций, со временем их количество увеличится. Для подогрева воды планируется шире использовать энергию солнца - в 2012-2015 годах на предприятиях региона предусмотрено установить более 20 гелиоводонагревателей.

Перспективным способом снижения затрат на отопление объектов, не включенных в систему централизованного теплоснабжения, является применение тепловых насосов. В 2012 году запланировано внедрение около 20 тепловых насосов суммарной тепловой мощностью около 2 МВт.

"Рост доли возобновляемых энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива позволит сократить импорт энергоносителей, а также даст дополнительный экономический эффект в виде новых рабочих мест, высокотехнологичных производств и др.", - сказал Валерий Скакун.-0-

  • Дата публикации: 06.02.2012
  • 326
  • Источник:

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться