ЕАБР планирует выделить Беларуси до $2 млрд. кредитов на проекты по развитию энергетики

ЕАБР планирует выделить Беларуси до $2 млрд. кредитов на проекты по развитию энергетики

Евразийский банк развития (ЕАБР) планирует выделить до $2 млрд. кредитов для финансирования проектов по развитию белорусской энергетики. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы для себя определили, что только участие ЕАБР в проектах развития энергетики Беларуси может составить $1,5-2 млрд. По другим направлениям мы тоже двигаемся. Портфель на сегодняшний день - $630 млн. Это наше участие в проектах", - сказал Игорь Финогенов.

Председатель правления ЕАБР отметил, что работа банка над проектами в Беларуси будет продолжаться. "Она позволяет нам войти в действительно интересные проекты, экономически состоятельные, важные для страны, которые будут способствовать развитию кооперационных и интеграционных связей в ЕврАзЭС и СНГ", - добавил он.

По словам заместителя премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова, республика очень много ждет от сотрудничества с ЕАБР. Он напомнил, что на 2011-2015 годы предусматривается амбициозная программа по модернизации экономики. "Нам придется привлечь достаточно большое количество инвестиционных ресурсов, "длинных" денег, по приемлемым ставкам. ЕАБР - один из тех финансовых институтов, которые могут внести лепту в реализацию программы социально-экономического развития страны на будущее пятилетие", - отметил Андрей Кобяков и добавил, что банк готов предоставлять кредиты Беларуси на срок до 15 лет по достаточно привлекательным ставкам. "Главное, что банк готов кредитовать наши инфраструктурные проекты, которые являются "хребтом" экономики", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Сегодня в Минске состоялось открытие представительства ЕАБР в Беларуси.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.

В июне 2010 года Беларусь завершила все процедуры, необходимые для членства в этой международной финансовой организации и стала участницей Евразийского банка развития. Беларусь перечислила свою долю в уставном капитале банка в размере $15 млн. Таким образом, наша страна стала пятым государством - участником Евразийского банка развития наряду с Россией, Казахстаном, Арменией и Таджикистаном.

Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков назначен полномочным представителем Беларуси в Совете Евразийского банка развития.

17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге правительство Беларуси и ЕАБР заключили соглашение об условиях пребывания банка на территории республики, которое определяет иммунитеты и привилегии банка как международной финансовой организации. Соглашение позволяет банку открыть представительство в Минске, а также более активно приступить к проработке инвестиционных проектов в республике.

В соответствии с учредительными документами ЕАБР открыт для вступления государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений совета банка после их присоединения к соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.

  • Дата публикации: 03.11.2010
  • 654

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться