ЕБРР отмечает прогресс в сотрудничестве с Беларусью

ЕБРР отмечает прогресс в сотрудничестве с Беларусью

Европейский банк реконструкции и развития отмечает прогресс в сотрудничестве с Беларусью. Об этом заявил сегодня на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем директор территориального отдела ЕБРР по Беларуси, Молдове и странам Кавказа Поль-Анри Форестье.

Поль-Анри Форестье напомнил, что совет директоров ЕБРР в 2009 году утвердил новую стратегию сотрудничества с Беларусью. "Она позволяет нам, хотя с определенными ограничениями, сотрудничать с государственным сектором Беларуси", - отметил эксперт. При этом он добавил, что с момента принятия стратегии в отношениях Беларуси и ЕБРР достигнут определенный прогресс. В то же время, по мнению Поля-Анри Форестье, "уровень инвестиций оставляет желать лучшего".

Директор территориального отдела ЕБРР по Беларуси, Молдове и странам Кавказа отметил, что Беларусь стояла у истоков основания ЕБРР. "Я лично хотел поблагодарить вас за это. Вы сыграли ключевую роль в организации офиса ЕБРР в Беларуси в 1993-1994 годах", - сказал он, обращаясь к Михаилу Мясниковичу.

Беларусь стала членом ЕБРР в 1992 году, присоединившись к соглашению об учреждении банка. Страна владеет 4 тыс. акций ЕБРР на сумму 40 млн. евро, что составляет 0,2% от уставного капитала банка. За период членства ЕБРР в Беларуси реализован ряд проектов под гарантии правительства на общую сумму 175,1 млн долл. В их числе - создание в Минске оптового рынка плодоовощной продукции, реконструкция автодороги Брест-Минск-граница Российской Федерации, модернизация Оршанской ТЭЦ, развитие электросвязи в Беларуси, проект по развитию малого и среднего бизнеса.

В настоящее время сотрудничество Беларуси с ЕБРР осуществляется в соответствии со стратегией на 2010-2012 годы. Она предусматривает взаимодействие по таким направлениям, как развитие малых и средних предприятий частного сектора, повышение энергоэффективности в различных секторах экономики, либерализация торговли, коммерциализация муниципальной инфраструктуры параллельно с повышением природоохранных стандартов и энергоэффективности. Работа банка в Беларуси в рамках стратегии будет в основном сконцентрирована в частном секторе.

Европейский банк реконструкции и развития образован в 1991 году для поддержки создания нового частного сектора. Сегодня инвестиционные инструменты ЕБРР используются для становления рыночной экономики в 30 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. Общий акционерный капитал банка составляет 20 млрд евро.

  • Дата публикации: 31.01.2011
  • 456

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться