Единая банкоматная сеть может быть создана в Беларуси

Единая банкоматная сеть может быть создана в Беларуси

Между банками Беларуси может быть создана единая банкоматная сеть. Об этом сообщил сегодня, отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя правления Беларусбанка Илья Шаланки, передает корреспондент БЕЛТА.

Зампредседателя правления Беларусбанка пояснил, что в идеале клиент банка не должен испытывать неудобства при пользовании банкоматом, нести при этом какие-то финансовые потери. "Конечно, здесь должно быть встречное желание всех банков, потому что одной инициативы со стороны клиентов Беларусбанка недостаточно", - подчеркнул Илья Шаланки. У банка уже есть такие партнеры, как БПС-Сбербанк, Внешэкономбанк. Илья Шаланки уверен, что рано или поздно единая банкоматная сеть в Беларуси будет создана. "Мы делаем в этом направлении определенные шаги и открыты для всех банков", - подчеркнул он.

Илья Шаланки отметил, что сегодня наблюдается определенное иждивенчество, когда банк производит эмиссию пластиковых карт, совершенно не развивая при этом свою инфраструктуру. Вместо этого, считает он, банки должны налаживать более тесное сотрудничество на паритетных условиях. Вместе с тем зампредседателя правления банка отметил, что определенные моменты прежней системы все же останутся: "Даже если между банками будут установлены финансовые взаимоотношения и они смогут пользоваться инфраструктурой чужого банка, это все равно скажется на тарификации, на банковских продуктах и, в конечном итоге, на потребителях".

ОАО "АСБ Беларусбанк" - крупнейшее универсальное финансово-кредитное учреждение страны, которое предлагает своим клиентам более 100 услуг и продуктов, в том числе по расчетно-кассовому обслуживанию, кредитованию, депозитным операциям, лизингу, факторингу, инкассации, международным и межбанковским расчетам, валютно-обменным и конверсионным операциям, операциям с банковскими карточками, консалтинговые и депозитные услуги. На долю Беларусбанка приходится около 50% карточек, выпущенных на территории Беларуси. Инфраструктура обслуживания карточек состоит из 1 тыс. 992 пунктов приема коммунальных платежей, 2 тыс. 55 инфокиосков, 2 тыс. 39 пунктов выдачи наличных, 1 тыс. 44 банкоматов.-0-

  • Дата публикации: 12.06.2012
  • 467

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться