Экологическая обстановка вокруг БелАЭС соответствует нормативам качества Беларуси и ЕС - Малкина

Экологическая обстановка вокруг БелАЭС соответствует нормативам качества Беларуси и ЕС - Малкина
Экологическая обстановка вокруг БелАЭС соответствует нормативам качества Беларуси и ЕС. Об этом сообщила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Ия Малкина.

"Если говорить о компетенции Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, то здесь, скорее всего, речь идет о мониторинге в зоне строительства АЭС по экологической обстановке. Проводимый мониторинг и данные, получаемые от автоматических пунктов контроля, подтверждают, что экологическая обстановка вокруг Белорусской АЭС соответствует нормативам качества окружающей среды, которые не только установлены нашим законодательством, но и соответствуют нормативам Европейского союза", - подчеркнула Ия Малкина.

По ее словам, в сентябре прошлого года Беларуси было рекомендовано пригласить миссию МАГАТЭ для оценки мероприятий, связанных со строительством АЭС. "Соответственно, в сентябре 2014 года Беларусь направила заявку на приглашение миссии МАГАТЭ. В феврале этого года мы получили ряд дополнительных уточняющих вопросов, и, как только мы будем готовы на них ответить (сейчас работа над этим ведется), МАГАТЭ определит и согласует время посещения нашей страны", - пояснила первый замминистра.

"Думаю, что в ближайшее время мы ответим на те процедурные вопросы, которые интересуют МАГАТЭ, и эта миссия состоится", - добавила Ия Малкина.
  • Дата публикации: 02.03.2015
  • 508

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться