Экологическое законодательство Беларуси будет приведено в соответствие с европейским

Экологическое законодательство Беларуси будет приведено в соответствие с европейским

Экологическое законодательство Беларуси будет приведено в соответствие с европейским. Об этом сообщила сегодня журналистам руководитель проекта Европейского союза и Программы развития ООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" Ольга Чабровская, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Ольги Чабровской, это одна из главных задач стартовавшего в августе природоохранного проекта. В частности, законодательство будет гармонизировано в таких областях, как управление водными ресурсами, экологическая сертификация, обращение с твердыми коммунальными отходами и биоразнообразие. Под гармонизацией белорусского природоохранного законодательства с европейским понимается разработка новых технических нормативно-правовых актов, внесение изменений в действующие законодательные акты, пояснила руководитель проекта.

Проект рассчитан на 30 месяцев, его стоимость - свыше 5 млн. евро. Финансирование осуществляют ЕС и ПРООН. По проекту будут реализованы практические мероприятия природоохранного характера в Кобрине, Мостах и гидрологическом заказнике "Ельня". В Кобрине и Мостах предусмотрена закупка контейнеров для раздельного сбора мусора, установка оборудования для сортировки отходов. Намечена также подготовка предложений по созданию полигонов. В соответствии с проектом будет вестись мониторинг сбора твердых коммунальных отходов, их сортировки, извлечения из них вторсырья. В "Ельне" будут созданы экологические тропы, предприняты меры по сохранению биоразнообразия болот и по развитию экотуризма.

В конференции по проекту ЕС и ПРООН "Содействие развитию всеобъемлющей структуры международного сотрудничества в области охраны окружающей среды в Республике Беларусь" также принимают участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Лис, представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук, глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора.

БЕЛТА

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 408

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться