Энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях

Энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях

29 мая нынешнего года в Витебском областном исполнительном комитете Витебское областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности совместно с Витебским областным союзом нанимателей и РУП «Витебскэнерго» провели семинар по теме «Энергосбережение и повышение эффективности использования энергетических ресурсов на предприятиях». Об этом сообщает начальник инспекционно-энергетического отдела управления Анатолий Лашковский.

Начальник Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Александр Кравченко рассказал о государственной политике энергосбережения в Республике Беларусь и ее реализации в Витебской области, об итогах работы по энергосбережению за 2013 г. и задачах на 2014-2015 гг., о привлечении иностранных инвестиций в сферу энергогенерации и использования ВИЭ, а также об итогах проверки Комитетом государственного контроля системы ЖКХ.

В своем выступлении заместитель главного инженера по теплотехнической части РУП «Витебскэнерго» В.А.Тананко познакомил участников семинара с ходом реформирования Белорусской энергосистемы, с планируемыми и внедряемыми в период до 2016 г. энергоэффективными проектами. Заместитель начальника по энергонадзору В.В. Селезнев обсудил с присутствующими проблемные вопросы по подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015г., типичные нарушения законодательства в области использования топливно-энергетических ресурсов, а также инструкцию о порядке выдачи решения о согласовании вида топлива для топливоиспользующих установок мощностью 0,5 МВт и выше. Выполнению постановления Совета Министров Республики Беларусь от 06.02.2014 №103 «О потреблении электрической энергии и природного газа в 2014 году», принципам расчетов технико-экономических обоснований и фактического экономического эффекта после реализации энергоэффективных мероприятий посвятила свое выступление начальник производственно-технического отдела Витебского облуправления Инна Лемешова.

Обсуждение проведенного семинара с его участниками подтвердило необходимость подобных встреч. Частая смена кадровых работников энергетических служб предприятий порой отрицательно сказывается на успешном решении задач, изложенных в постановлениях Совета Министров Республики Беларусь и других нормативных правовых актах по энергосбережению. Это, в частности, приводит к невыполнению заданий по снижению потребления ТЭР и оборачивается дополнительным материальным затратам предприятий.

В ходе обсуждения предложений по проведению следующего семинара было принято решение включить в его программу посещение предприятий Витебской области, реализующих энергоэффективные проекты с использованием возобновляемых источников энергии, в частности, энергии солнца. Тем самым государственные подходы в реализации политики энергосбережения в Республике Беларусь будут проиллюстрированы практическими примерами.

  • Дата публикации: 06.06.2014
  • 724
  • Источник:
  • energoeffekt.gov.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться