https://www.high-endrolex.com/35

Enertrag — передумал строить первый промышленный ветропарк в Беларуси

Enertrag — передумал строить первый промышленный ветропарк в Беларуси

Немецкий инвестор — фирма Enertrag — передумал строить первый промышленный ветропарк в Беларуси. "Мы для себя однозначно решили не продолжать дел с Беларусью и ее правительством", — подчеркивает доктор Герд Хармс, консультант правления фирмы, которая уже инвестировала в этот проект 300 тысяч евро.

Немецкая компания Enertrag за счет собственных средств намеревалась построить в Дзержинском районе промышленный ветропарк мощностью до 160 МВт. Стоимость проекта составляла около 360 млн евро.

— Вынужден констатировать, что этот опыт, к сожалению, разочаровал нас, — признается Герд Хармс.

Инвестиционный договор о строительстве ветропарка Минский облисполком и немецкая компания Enertrag подписали в июле 2010 года. Ожидалось, что проект будет реализован в 2012 году.

— Мы создали бюро в Минске, которое производило разного рода замеры. Привлекли Академию наук, которая должна была дать заключение по части окружающей среды. Провели все планировочные работы. Изучили даже поведение летучих мышей, — перечисляет Герд Хармс. — Ни много ни мало — 300 тысяч евро мы уже инвестировали в этот проект!

Реализация проекта застопорилась, когда дело дошло до согласования в Минобороны, где заявили, что "ветряки" высотой около 200 метров могут нарушить работу радаров, которые располагаются недалеко от Дзержинска, а это снижает эффективность работы систем ПВО и может негативно сказаться на обороноспособности страны.

— Мы сами заметили военную радарную установку и обратили внимание белорусской стороны, что могут возникнут проблемы, поскольку ветряки и радары не очень "дружат" друг с другом, — консультанта правления Enertrag удивляет, что белорусские партнеры выпустили из виду или не знали, что неподалеку находится значимый военный объект: ведь радарная установка существовала и на момент заключения инвестиционного договора.

В течение года велись дальнейшие переговоры. В конце августа 2012 года начальник отдела энергетики и топлива Миноблисполкома Сергей Семашко сообщил журналистам: "В настоящее время вопрос в стадии рассмотрения. Мы предлагаем компании разные варианты для того, чтобы наш инвестиционный договор реализовался на территории Минской области в Логойском или Борисовском районе".

Однако в Enertrag считают, что белорусская сторона не намерена продолжать реализацию проекта.

— Нам не предложили компенсацию за все те затраты, которые мы понесли. И предложили за наш счет снова разработать проект по строительству ветропарка в другом месте. Ответ с нашей стороны был однозначный — мы инвестировали 300 тысяч евро и немалые временные затраты. И вовсе не собираемся еще раз инвестировать столько же для строительства новых ветряков, — говорит Герд Хармс. — Таким образом, в одностороннем порядке этот договор не был наполнен жизнью. Такое у нас впервые случилось при реализации проекта с госорганизацией.

Специалист отмечает, что сотрудничество с Департаментом по энергоэффективности, Миноблисполкомом во главе с губернатором, а также с Академией наук было очень успешным. "Почва ушла из-под ног", когда зашла речь о существовании радарной установки.

— Если исходить из логической точки зрения — не мы же там построили эту установку. Нам вовсе было не положено знать, что она существует. Об этом должен был сказать партнер, который вел с нами переговоры и заключил контракт. Белорусская сторона должна была бы возместить денежный ущерб или в другом виде провести компенсацию, — убежден Герд Хармс. — Мы ожидали от Беларуси более корректного поведения. И для себя однозначно решили не продолжать больше дела с Беларусью и ее правительством.

Изменить это решение могла бы лишь компенсация издержек с белорусской стороны.

По словам консультанта правления Enertrag, компания могла бы затеять тяжбу с Беларусью в международных судебных инстанциях, но решила не делать этого, рассудив, что судебные издержки поглотят еще 300-400 тысяч евро.

Комплекс у поселка Волма мог производить около 170 млн кВт·ч электроэнергии — это примерно годовое обеспечение двух таких районов, как Дзержинский. Как отмечал председатель Миноблисполкома Борис Батура, с реализацией проекта доля ветроустановок в общем объеме энергопотребления в столичном регионе составила бы 3%.

Проект должен был позволить Минской области значительно увеличить долю местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе. Сегодня эта цифра составляет 17%, а нужно в ближайшее время довести потребление МВТ как минимум до 25%.

— Если честно, то жалко, что проект не будет реализован, — признается и Герд Хармс. — У нас была достигнута договоренность с одним из белорусских университетов относительно подготовки молодых специалистов. Собирались подготовить специалистов по сервисному обслуживанию парка, наладить обмен специалистами. Появились бы и другие положительные эффекты. Но мы опоздали на два года и оказались в политическом "ледниковом периоде".
 

Cправка "Завтра твоей страны"

Парк ветровой энергии "Enertrag" производит электроэнергию исключительно из возобновляемых источников и относится к ведущим производителям электроэнергии, получаемой за счет силы ветра. Он располагает более чем 500 ветряными установками и производит ежегодно 1,9 млрд киловатт-часов электроэнергии. Этого достаточно для бытовых нужд более 1,3 млн человек.

"Enertrag" является одним из немногих предприятий в мире, которое обслуживает все звенья в производственной цепи получения энергии за счет ветра.

В Беларуси сейчас насчитывается 20 ветроэнергетических установок, 14 из них — действующие.
  • Дата публикации: 25.10.2012
  • 664

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться